16 марта 2018 г. 21:27

4 Минздрав предупреждает.

Все маленькие города, если не считать кое-каких мелочей обихода, похожи один на другой.
Возьмем, к примеру Байе. Небольшой городок в нижней Нормандии. Чудесное место - всего пара лье и ты у моря. Бескрайние поля. Здоровая еда. Прохладный климат. Спокойная и размеренная жизнь. 1822 год. Идеальные условия, чтобы поправить здоровье для человека не способного самостоятельно противостоять бурной жизни и сильным страстям. Такому, как Гастон де Нюэйль - столичному мальчишке, романтику и идеалисту. Едва не сломленному Парижем. Отправленному врачами куда подальше. Провинция приняла его радушно. Чего бы и не обрадоваться возможности блеснуть перед новым лицом своим величием и самобытностью. Представили местным авторитетам. И тем, что самые знатные и тем, что самые богатые. И звездам второй величины, тускло подсвечивающим оба полюса, образуя искаженную модель столичного высшего света в уменьшенном масштабе. Пережившего неназываемое потрясение Гастона
забавляли все эти персонажи; он без прикрас как бы зарисовал в своем альбоме их морщинистые топорные лица, крючковатые носы, причудливые костюмы и ужимки; позабавился их особым нормандским говором, безыскусственностью их мыслей и характеров.
Пошел на поправку. Успокоил пульс и брожение жизненных соков. Начал втягиваться в монотонность раз и навсегда налаженного распорядка, напоминающего бег белки в колесе. Гипнотический эффект однообразной жизни колоссален
если ничто не вырвет человека из этой среды, он незаметно усвоит ее привычки и примирится с ее бессодержательностью, которая засосет и обезличит его
Вот и Гастон довольно скоро перестал удивляться игральным картам многоразового использования, потертому сукну на столах и изяществу второго сорта. Отсутствие новых идей и мыслей не тревожило его. И не было рядом никого кто предостерег бы его от превращения в окаменелость. Все верные друзья остались далеко.
Чудесные друзья! Когда вы богаты — они обязательно разорились, когда вы в них нуждаетесь — они непременно где-нибудь на водах, когда вы просите взаймы — они, оказывается, проиграли последний луидор; зато у них всегда наготове лошадь с изъяном, которую они стараются вам сбыть; зато они самые добрые малые на свете и всегда готовы отправиться с вами в путь, чтобы вместе катить под гору, растрачивая время, и душу, и жизнь.
Остается только одно средство борьбы со скукой. Надо найти женщину, максимально совпадающую с придуманным идеалом, и влюбиться. В окружающий ее ореол жертвы любви и в заученную грациозность движений. Всю хандру как рукой снимет. Только надо помнить о побочном эффекте для чувствительных и ранимых душ. Рано или поздно Бальзак потребует сделать выбор
надо умереть или принять ту корыстную, себялюбивую, холодную философию, которая так омерзительна для страстных Душ
Воля ваша, уважаемый Оноре, но не слишком ли легко вы разбрасываетесь чужими жизнями? Может ну ее, такую любовь? Лучше в деревню, в глушь, в Нормандию. Минздрав иногда дело говорит.

картинка Delfa777

LiseAlice спасибо тебе за то, что подтолкнула к этому рассказу)
SantelliBungeys рада, что ты смогла присоединиться, несмотря на многочисленные препятствия в виде колодца с трупами)

Я то ещё в серидиночке;))
Ну ты сильна! Мне и добавить то нечего)) А хорош Бальзак, чертяка...и с переводчиком повезло.

Спасибо)
Уверена, ты найдешь, что добавить!
Бальзак хорош, согласна. Снова порадовал.

Буду думать;)) вдруг посетит идея...
Я тут выяснила, что всех своих положительных и лично ему симпатичных героев Бальзак убивает. Однако, сказала я себе!

Чтоб не мучились? Милосердно с его стороны.

Это из серии: лошадей пристрелить до переправы;))

Вот такой он специфический человек.
Биографию читаем?)

Моруа в апреле? Читаем;)) давно ведь собирались.

Вот и я, прочитав рассказ, подумала: "Сколько можно откладывать"

Малая форма сподвигает на большие подвиги!

У Бальзака даже малая форма даст фору многим романам. Глубоко копнул. Там разбирать и разбирать. Я не рискнула взяться за характеры и отношения главных героев, понимая, что остановиться будет трудно)

Слабачок Гастон- социальное окружение подмяло его и пережевало((

А ведь я точно это читала - был период, я Бальзака и Золя читала прям по кругу, все СС, подряд, с первого тома и до последнего.
И вот именно эту вещь не помню совсем((((
Бродит что-то смутное/невнятное внутри по мотивам, но оформляться во внятную мысль категорически отказывается))))

А ты перейди на страницу произведения, там довольно подробный пересказ сюжета)
Про любовь, как всегда *она его за лошадь полюбила, а он ее за опыт и за ум)*

Да сюжет-то я прочитала, я имею в виду - эмоционально не помню. Обычно в памяти у меня остаются какие-то мелочи, детали сюжета и/или мое к этому отношению. Например, я почти не помню подробностей "Дамского счастья" Золя, зато помню прекрасно, как от описания всяких тканей, кружев, духов и запаха перчаток буквально с ума сходила, так мне хотелось самой все это трогать, вдыхать, видеть. Или как отец Горио руками золотые изделия в слитки плющил. Или девочка-сиротка у Гюго, о кукле мечтающая. И практически со всеми книгами так. А тут - полный ноль. Ничего. Это даже странно)))

Действительно странно) может надо перечитать?

Ага))) надо точно.
весь вопрос - когда?!
времени катастрофически не хватает ни на что(((

Придется жить вечно, чтобы все успеть)

Как ты классно про этот рассказ поведала)) Вот это нужно записать в цитатник:

Спасибо!
Рецензия получилась из серии "У кого чего болит, тот о том и говорит"))

Почему?)

Потому что живу в маленьком городке)

А, понятно))

К тому же , про любовь уже все сказано. Самим Бальзаком) Можно только соглашаться или спорить.

Да, но уж больно у Бальзака сурово, любит он радикальные решения)

Мог бы и что по спокойнее предложить. Например, залезает она на подоконник, берет ведро с тряпкой и начинает мыть окна. И у Гастона было бы время одуматься и дому польза. Трудотерапия - первейшее средство от необдуманных решений)

Вот Гастон бы подзавис, увидев такую картину))) Или Гастону тряпку в руки - искупай свою вину трудом))

Он пускай столовое серебро начищает)

Это мысль))

Дельфина, гран мерси за рецензию. Эту книгу любимого мной Бальзака я читала очень давно и, признаться, она меня не слишком впечатлила. Вероятно, дело было именно в тех моментах, на которые ты обратила внимание.

Спасибо, Оля!
С Бальзаком в любом случае приятно иметь дело) Хоть и сэкономил он на сюжете - тут подробности опускаем, а тут вы и сами все понимаете... и больше на тему "Берегите любовь" распространялся, чем историю рассказывал. Зато как изысканно он это делал!

Мужчинам скучать тоже вредно, да?))

Скучать вредно всем - и мужчинам, и детям, и купидонам)

да, жизнь - трудная штука)

Все относительно. Возможно, нежизнь еще труднее.

тут да)

Опять же, преодоление трудностей - особое удовольствие.

когда преодолел - в двойном размере, ага))

Как то опасаюсь Бальзака)))
Такое чувство,что не сойдемся)

Можно и проверить интуицию на коротеньком рассказе) Чтобы уж знать наверняка.

как вариант))

жду результатов проверки