16 марта 2018 г. 21:10

Как говорится из предисловия к этой книге - она представляет собой последнюю книгу французского медиевиста Ашиля Люшера и является итоговым трудом всей его жизни. Написана она в виде различных очерков и только после его смерти была сведена воедино.
К сожалению я не читала других его трудов, да и вижу , что кроме этой переведена на русский только еще одна его книга, но эта книга действительно огромный неоценимый труд .
Так как Люшер вначале получил филологическое образование, он смог получить доступ к письменным источникам , написанным на средневековых диалектах, недоступным многим другим историкам. И это чувствуется в книге. Она вся полностью состоит из переводов и изложений различных поэм, выдержек из жестов,
грамот, указов, письменных тяжб, распоряжений сеньоров, короля, епископов, описей имущества замков и монастыре , сделок сеньоров…...- всех , всех письменных источников, малейшие крохи которых сохранились с того времени.
Автор на страницах своей книги повествует о трех сословиях того времени- священниках, военной знати и крестьянах. И каждое сословие описано не просто так, а описано его взаимодействие с другими сословиями, взгляды каждого сословия на другие.
Большая часть книги посвящена священникам, причем описаны все его виды и его иерархия- монашество, клирики, каноники, епископы. Конечно вера являлась основополагающим моментом в средние века , и все строилось на ней, и конечно духовенство пользовалось этим, и стремилось навязать свою волю и веру правдами и неправдами. Хотя и интересно и познавательно было читать, что многое делалось священниками, духовенством- они учились в созданном первом парижском университете не только теологии, но и праву , врачеванию. Эти знания давали им право вершить суд и лечить людей. И только они умели писать, читать, благодаря им многие документы дошли до наших дней. Но , читая книгу я в который раз убедилась, что не зря предвзято отношусь к ним- их право отлучать от церкви, было просто ужасным. Они вторгались во все области, и за все назначали интердикт. Порой доходило до абсурда.
Хотя и много говорится в книге и грабительских набегах сеньоров на чужие земли, замки, монастыри, крестьянские хозяйства, у меня они не вызвали такой неприязни, как действия служителей церкви. А ведь сеньоры и не знали другой жизни , кроме войны, набегов, турниров.
Немного посвящено в книге и положению женщины в средневековье. Показаны перемены, которые стали происходить по отношению к ним, и хоть это было начало, только появились и начала распространятся куртуазность, но сдвиги произошли, и к женщине стали приглядываться. Хотя она пока еще и была как бы вещью, разменной монетой, и нужна была только в качестве приносящей прибыль с присоединением ее земель к землям супруга.
В конце книги автор описывает не только жизнь крестьянства , но и борьбу его как класс с церковниками, рыцарями.И кое какие сдвиги в положении крестьян все же тоже произошли- если раньше его принимали за рабочий скот, то теперь увидели в нем хоть какого то человека, пусть с точки зрения знати и низшего.
И самое интересное , что произошло в эту эпоху- стал проявляться класс бюргеров на политической арене. Даже король, стал прислушиваться к горожанам и давать им кое какие права. Стало появляться новое сословие.
Книга интересна тем, что основана на документах. Каждая строка опирается на какой либо из них. Но написано все очень понятным языком и позволяет понять те нравы, обычаи, отношения, что царили в то время.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, нон-фикшн 2018, Школьная вселенная