Aleni11

16 марта 2018 г. 19:34

Очень яркая книга. Яркая своими персонажами, яркая описаниями, яркая всем задуманным автором противостоянием серафимов и химер.
Интрига романа Лэйни Тейлор вполне самодостаточна и даже почти оригинальна, по крайней мере здесь очень много интересных сюжетных ходов и находок. Главное, что в книге нет абсолютно хороших или абсолютно плохих персонажей. И сущности, на первый взгляд, являющиеся представителями света и тьмы, оказываются не такими уж однозначными. Обе стороны творят добро и зло, обе ошибаются, обе вызывают сочувствие и осуждение. В этой истории нет правых и виноватых сторон, и тем интереснее наблюдать за их борьбой не на жизнь, а на смерть.
Да и фантастический мир Эрец, который в этой части цикла приоткрылся только краешком, вызывает нешуточное любопытство. Он так и манит познакомиться с ним поближе, хочется путешествовать по нему и изучать во всех мельчайших деталях, настолько сильно он увлекает даже при мимолетной встрече.
И все же роман не вызвал большого восторга.
Да, замысел, слов нет, практически отличный. Но вот написано как-то… даже не знаю… мало эмоционально что ли, без искры. Язык повествования очень легкий и вполне грамотный, но почему-то не цепляет, не погружает в себя полностью. Знаете, это как увлекательная история, звучащая из уст неопытного или равнодушного рассказчика.
К тому же показался не совсем удачным очень значительный упор на романтическую часть, из-за чего движение по сюжету чуть ли не сошло на нет. Любовь, конечно, играет в романе большую роль, да и целевая аудитория произведения, наверное, обязывает, но все же роман сильно бы выиграл, если бы был чуть больше сбалансирован.
Но все равно, сюжет заинтересовал, даже несмотря на имеющиеся недостатки, поэтому продолжение, пожалуй, тоже почитаю. Любопытно, что будет дальше, а на стилистику вполне можно закрыть глаза.

картинка Aleni11