Maple81

16 марта 2018 г. 17:14

Нет, ну как было можно так испортить книгу о столь интересной личности?! Впрочем, я знаю, как. Автор, без сомнения, знающий историк, в том веке практически живущий и ощущающий его как собственный. Именно в этом и таится проблема, с первых же страниц на читателя начинают сыпаться имена собственные: названия местечек, царствующие властители, их родственники, предки и наследники (а если учесть традиции давать сыну имя отца ...), имена приближенных ко двору, советников, военоначальников, сюзеренов, вассалов, врагов, графов и баронов. Читатель тонет в этом потоке имён и тщательно старается держаться за основную сюжетную нить, игнорируя все кругом. Если читатель подготовленный, то он, конечно, радостно облизывается, встречая знакомые названия. Но новичку придётся худо. То молодая королева затевает войны, то она уже едет с мужем в крестовом походе, то она разводится с французским королем (по собственному желанию, которое остаётся мне непонятным) и выскакивает замуж за его вассала. Потом я, с удивлением, обнаруживаю, что вассал французской короны имел право на английскую, и это право отвоевал. Но все это время герои продолжают оставаться мне чужими. Наверное, так и была бы эта книга сухим перечислением огромного количества неизвестных мне фактов, без эмоциональной окраски, без пристрастий, с передвигаемыми с места на место куклами, а не живыми людьми, если бы уже после рождения королевой изрядного количества детей в моей голове вдруг не забрезжила догадка. Боже мой, да ведь это я читаю про мать Ричарда Львиное сердце! И я сразу вспомнила недавно просмотренный фильм "Сердце льва". Шел он пару часов, но оторваться было невозможно. А ведь там показали только одно рождество из жизни этой замечательной женщины. Но сразу ярко выделелись характеры и ее, и мужа, и сыновей, и Филлипа французского. После этого у меня проснулся интерес к книге. Но в этом именно заслуга великолепно сделанного фильма. Сама книга дала мне полезную информацию, я многое узнала об истории жизни королевы, но при этом она была настолько суха и переполнена лишними данными, что может быть полезна только для хорошо знакомых с этой эпохой людей.

Спасибо за совет в лампе Mracoris !

эх, жалко, что не зашло.
мне очень понравилась книга, так что советовала от души) но у всех своё восприятие, ничего не поделаешь)
фильм кстати мне тоже очень нравится. обе версии. если ты имела ввиду "Лев зимой" ))

Да, да, я никак не могу запомнить название этого фильма! Просто без него я бы вообще не очень понимала, что там в книге происходит. Т.е. открой Википедию и почитай, кто кого в каком году свергнул, примерно так. А вот когда я их связала с фильмом, персонажи ожили и сразу стало интересно. Автор хороший историк, но эта книга, скорее, нон-фикшн, а не исторический роман, как я ожидала.

Эта книга для тех, кто знает и любит историю. Любовные романчик в другом месте ищите. Вас удивляет, что женщина развелась с тем, кого не любит? Нда... Женщина 12 века более продвинутей вас, значит... Раз не понимаете, то и не поймёте. И да, в средних веках были случаи, когда король Англии являлся вассалом французского короля, т.к. параллельно являлся французским графом и т.д. Изучайте историю и будете знать. П.С. Ричарда Львиное сердце сильно переоценили. На самом деле это был избалованный мальчишка, который мечтал о славе. Он глупо погиб в молодости не дав своей стране НИЧЕГО, в отличии от того же Филипа - короля Франции, сына Людовика ( первого мужа Алиэноры) , который объединил свою страну и мудро правил. Но все помнят Ричарда, который ничего для своей страны не сделал, потому что войнушки любил. Как люди любят войнушки и тех, кто их развязывает. ))

1. Между любить историю и уметь писать о ней - две большие разницы. Если дочитали рецензию до конца, то видите, что я признаю ценность этой книги для хорошо знакомых с эпохой людей, т.е. как нон-фикшен. А бывают отличные исторические романы, поданные так, что люди с их помощью знакомятся с эпохой. Вот именно этого я ожидала и не получила от этой книги. Кстати, именно она должна была заполнить мои пробелы по истории этого периода. Если у меня осталось недоумение, значит, автор этого не сделала.
2. Я не читаю любовные романы. Мой список прочитанного доступен на сайте.
3. "Жениться по любви, не может ни один, ни один король". Для этого надо быть либо такой значимой личностью как Петр I, либо дело просто не непосредственно в любви (она может сопутствовать), а в иных мотивах.
4. Про Ричарда в курсе.
P.S. Вы не заметили разницу? Когда я высказываю свои замечания к книге, я не трогаю личности автора. А когда Вы высказываете свои замечания к моей рецензии, то выдвигаете необоснованные мнения о моих личных вкусах и знаниях, а также даёте мне наставления, что мне следует делать.

Есть еще спектакль в Ленкоме, к нам регулярно привозят, я после него обожаю эту дисфункциональную семейку) Прикупила себе тоже про нее книжку, но другую.