16 марта 2018 г. 13:27

В прошлом году я безоговорочно отдала Виктории Шваб свое сердце - ее серия "Оттенки магии" стала для меня самой сильной и самой любимой за последнее время. Я так долго пела дифирамбы этим книгам, восхищалась вкуснейшим английским, что, кажется, успела надоесть всем, кто был готов выслушть все мои излияния восторга. И тем, кто не был готов - тоже. Любовь оказалась настолько сильной, что сбылась даже мечта идиота, и я оказалась счастливым обладателем черного коллекционного издания первой книги серии (Люба, привет!). А потому крайне опасно браться за другие произведения уже любимого автора - всегда существует опасность разочароваться, особенно, когда другую серию Виктории Шваб не торопились нахваливать.

Мне довольно сложно адекватно выразить словами все свои мысли по поводу этой истории. Она не шедевральна, она уступает Оттенкам магии, она оставила после себя слишком много вопросов, которые, я надеюсь, найдут свои ответы в продолжении. Но, черт возьми, это было круто!

Мир в этой книге не напоминает сегодняшний, ведь по улицам с наступлением темноты бродят монстры (хотяяяя...). Пожирающие плоть Корсаи, жадные до крови Малкаи и даже самые редкие, охотящиеся за душами грешников, Сунаи.

“Monsters, monsters, big and small,
They're gonna come and eat you all.
Corsai, Corsai, tooth and claw,
Shadow and bone will eat you raw.
Malchai, Malchai, sharp and sly,
Smile and bite and drink you dry.
Sunai, Sunai, eyes like coal,
Sing you a song and steal your soul.
Monsters, monsters, big and small,
They're gonna come and eat you all!”

Город Верити или Ви-Сити разделен на два лагеря: на южной части города расположился Генри Флинн, который активно борется с нашествием монстров; на севере правит Коллум Харкер, подчинивший себе страшилищ, а потому в этой части относительный порядок, ведь люди за баснословные деньги покупают у Харкера защиту от ночных кошмаров. Шесть лет назад город находился в состоянии войны, но сейчас существует хрупкое перемирие, которое готово вот-вот рассыпаться на части - глубокие трещины уже пробежали, недовольства все больше, и достаточно всего одного неверного движения, чтобы город снова поглотил хаос.

Виктория Шваб себе не изменяет. Она все так же пишет настолько прекрасно, что в ее английский хочется укутаться, как в роскошную шаль и кайфовать от всей этой красоты. Автор потрясающе прописывает своих персонажей, наделят их своим голосом. Она строит интересные миры, которые захватывают и не отпускают даже темной ночью, когда давно пора спать. Меня захватили монстры, заворожила темная атмосфера, мне безумно понравились повороты сюжета. И концовка, эта концовка. Ну огонь же, не иначе! Но, как я писала выше, Монстры Верити слабее Оттенков Магии, и вот почему.

Мир в этот раз получился довольно сырым и непродуманным до конца. Слишком много логических дыр или несостыковок. В принципе, можно было бы принять поданную автором историю, не особо разбираясь в "почему?" и "как?", но когда подобных вопросов становится слишком много, спустить все на тормозах уже не так просто. Почему способности Сунаев работают с перебоями: люди то говорят о самом сокровенном, даже не осознавая этого, то вдруг нет? Как у Харкера получилось подчинить себе монстров? Почему Сунаев всего трое, ведь в мире явно происходило больше масштабных трагедий, благодаря которым они могли бы появиться? И это только начало. Иногда складывалось впечатление, что ты читаешь не первую книгу, а вторую, так как автор не так погружает тебя в новый мир, как ставит перед фактом, ведь ты якобы в курсе, что было в предыдущей серии ;)

Я лично очень надеюсь, что в продолжении нас ждет более полная картина мира. Я хочу флешбэков, хочу полного погружения, хочу всего того, в чем Шваб мастер - прекрасного мира мне и побольше! Чтение второй книги я уже начала и готова отметить, что Виктория решила не ограничиться одной территорией: дальше - больше, и в плане географии, и в плане охотящихся на людей сущностей.

Отдельно хочется сказать пару слов о русском переводе: сухой, неполный и вообще никакой. Утрачен смысл предложений, оттенок блонда стал земляничным, красивый английский забит слишком простыми конструкциями. Вообще в очередной раз хочется сказать: по возможности читайте Шваб в оригинале, только тогда можно кайфануть по-настоящему!

Привет-привет хД
Надо было еще добавить, что она с автографом ;)
Меня больше всего вопрос волнует, как Харкер умудрилс себе монстров подчинить. Они носят его маркировку- тут должна быть какая-то фишка) с Флинном-то все понятно, а тут...

Мне этот вопрос тоже покоя не даёт!