16 марта 2018 г. 12:33

Пьеса «Вид с моста» окропила грязью и кровью с головы до ног. Понимаешь и принимаешь позицию каждого героя. Но при этом на душе остается мутный и неприятный осадок. Виноват ли только Эдди, в той трагедии, которая произошла? С одной стороны, можно осудить его и обвинить во всех смертных грехах. Чувства к Кэтрин, граничащие с безумством, – любовь к женщине или к дочери, которую растил и кормил столько лет?
Совокупность событий привела к трагедии. Мне искренне жаль Эдди. Но в том, что произошло не только его вина. Биатрис с ее добрым сердцем, приютившая двоюродных братьев – «зайцев», вбила первый гвоздь в гроб Эдди. Она не думала о покое своей семьи. Удивительно, что не наказывал закон тех, кто прятал иммигрантов. Марко и его брат, также не думали, о спокойствии чужой семьи. Им глубоко плевать на все. И как бы не убеждали меня в обратном, я не увидела уважения к семье, в которой они живут. Марко думал только о своих детях, об их благополучии. Его брат Родольфо также не беспокоился о том, что оскверняет чужой дом. Кэтрин хороша. Для каждого главное, чтобы его потребности были удовлетворены, чтобы его чувства были поняты. Остальное – тлен! Эдди, по сути, повел себя эгоистично. Но работая, как вол, не заслужил ли он к себе уважения со стороны домочадцев? Но Кэтрин награждает его титулом «крысы», которой место в сточной яме.
Братья Марко и Родольфо весьма странно говорят об Италии. Это подозрительно настороженно звучит. Прекрасная страна, где поет душа, но работы нет. И в поисках лучшей доли они едут в Америку, где также с работой дела обстоят не самым лучшим образом. Истории иммигрантов, как под копирку. На каждый вопрос-предложение по заработку денег в Италии у братьев есть отговорка. Особенно понравилась мысль Родольфо, что посыльный обязательно должен быть на мотоцикле. Он появится со своим мотоциклом во дворе отеля и ему сразу дадут поручение.
Эдди же – человек сильный физически, но слаб духовно. Он не может совладать с собой и с собственными чувствами. Отсюда все его беды.
Прекрасная пьеса. Остро, иронично и в то же время серьезно.