OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

16 марта 2018 г. 11:02

Вот люблю я все-таки немецкие детективы, давно это поняла. Все, что включает в себя этот жанр присутствует в них именно в той пропорции, как мне нужно, ничего не "слишком". Поэтому с интересом взялась за чтение еще одной истории. Мое первое знакомство с творчеством Неле Нойхаус не стало для меня разочарованием, читала что называется "взахлеб", так не терпелось разобраться, в чем же дело, интересно было даже не личность убийцы узнать, а именно проникнуть в семейную тайну, в историю, произошедшую не одно десятилетие назад. И автор, как и положено мастеру детектива, практически до самого конца держит читателя в неведении относительно этой запутанной семейной истории. А семейка еще та оказывается! Мне, наверное, именно семейной тайны показалось маловато во всей этой истории, вернее того места в романе, какое ей отвела автор, хотелось больших подробностей той давней истории, описания сложных запутанных отношений между тогда еще совсем молодыми героями, ну что ж, это все-таки детектив, а не семейная сага или психологическая драма.

спойлер
Самообладание Августы меня просто поразило, столько лет жить бок о бок с убийцами своих родных и решиться на месть только на склоне лет! И ведь она не просто знала про них, вся трагедия произошла у нее на глазах, она сама жива осталась чудом!

Отличный детектив, по возможности буду продолжать знакомство с этим автором. Не скажу, что мне придраться не к чему было во время чтения, например, раздражали периодические восторги Пии по поводу ее нового возлюбленного, ее постоянные сравнения его с бывшим мужем, естественно, всегда не в пользу последнего, но эти мелочи общего впечатления от книги не испортили, ставлю твердую "5"

Кстати, в одной из рецензий на книгу встретила брюзжание по поводу того, что история отсылает ко Второй мировой и "ах, опять эти гадкие русские!" "Гадкие" русские (у автора просто "русские", без эпитетов) упоминаются буквально вскользь и ничего особо гадкого про них не написано, автор не выставляет их варварами, злодеями и т.д. как можно себе представить из подобного рода отзывов. По мне, так обычная история, ничего порочащего честь советского-воина освободителя. Лично я на это упоминание даже внимания бы не обратила, если бы не прочитанная мною рецензия. Но особо чувствительным к этому вопросу, наверное, действительно стоит быть готовыми к тому, что упомянуты они будут и упомянуты не в образе белокрылых ангелов-спасителей.

Оксана, я обратила внимание, что вы Нойхаус читаете) а скажите, там принципиально цикл по порядку читать ?

Мне кажется, не особо. Разве что ради каких-то подробностей жизни Оливера и Пии. Для меня это было первое знакомство с Нойхаус, у меня впечатление сложилось, что каждая книга это отдельная история, как обычно в детективных сериях, в принципе, можно и не по порядку. Лично я следующую буду наугад брать, какая попадется, а там уже посмотрю, с первой книги начать или можно вразброс продолжать читать.

буду следить, что скажете) а то я заинтересовалась этой и последней в серии. И хотя привыкла циклы читать по порядку, но не все книги в нем бывают одинаково хороши.

Согласна, я в принципе тоже, даже когда это не принципиально, видимо, мое занудство и стремление к порядку сказывается ))