Meres

Это просто мысли и эмоции

16 марта 2018 г. 09:35

4.5 ...очарование Рима невозможно описать. Его можно только ощутить...

..мир римлян полон красок — и куда больше, чем наш

Великолепная книга и очень жаль, что у этого автора она, похоже, всего одна. Она написана замечательным языком. Автор так хорошо сумел построить свой рассказ, что действительно ощущаешь себя участником событий, присутствующим в том времени, наблюдая со стороны за всеми слоями общества. Постоянно сравнивая то, что было с тем что есть сейчас, позволяет найти точки соприкосновения разных эпох жизни.

проблемы, беспокоившие римлян императорской эпохи, необыкновенно сходны с теми, что беспокоят сегодня жителей Рима (и других крупных городов). За почти две тысячи лет положение ничуть не изменилось. Пробегитесь глазами по списку и удивитесь — до чего же похоже:
• вечные дорожные пробки;
• шум и беспорядок на улицах и в переулках;
• время, которое приходится тратить на перемещения по городу;
• грязь в городе;
• сложность найти жилье и заоблачные цены на него;
• ненадежность зданий и их внезапное обрушение;
• бесконтрольная иммиграция;
• небезопасность ночной жизни.

Сцены из жизни представлены настолько реалистично, что жители Рима оживают перед тобой и их повседневная жизнь становится намного ближе и понятней. Для меня было открытием существование инсул, а вот описание общественных туалетов вообще повергло в шок. Рассказ о термах, Коллизее, Сенате и гладиаторских боях был интересен, но особо не внёс ничего нового, в том, что уже было для меня известно, а вот описание казней вышло очень кроваво и жестоко. Интересно было более полно получить информацию о канализации, поставках товаров, о богослужении, о принятых нормах морали и сексуальности римлян. На протяжении всей книги затрагивается тема рабства, никогда не оставляющая равнодушным читателя.
В общем книга оказалась очень полезной и интересной в познавательном плане. Позволила глубже понять бытовые мелочи и проблемы, с которыми древние римляне сталкивались в своей повседневной жизни.