FranichVitraux

16 марта 2018 г. 07:44

3 Очень длинное вступление

Грустной темной ночью одна девочка пересматривала залежи скачанных книг и нашла заманчивое название "эльфийская кровь". Девочка только что закончила большую и серьезную книжку и решила отвлечься на легкое и ненапряжное.

Итак. Что мы имеем.
- Историю о том, как люди породнились с Эльфами и отныне правят плодородными землями ежегодно принося в жертву немного Эльфийской Крови.
- Множество героев с трудно запоминающимися именами
- Очень много длинных философских рассуждений в тему и нет. Чаще нет.
- Очень много эпитетов, метафор, описаний природы/погоды/одежды/микро-мелочей.
- Гораздо меньше описания мироустройства и каких-то глобальных явлений.
- И очень мало действий.

Это фэнтези без действия. Такое ощущение, что вдохновение автор черпал из "Войны и Мира", но там каждое описание и лирическое отступление имело смысл, а тут нет.
Все активные действия начнутся настолько близко к последней странице, что удержаться от недоумения просто невозможно: столько завязки, столько интриги, как все это успеет разрешиться за 20 страниц??

В итоге весь роман оказывается прелюдией ко второй части (до которой я еще доберусь, не смотря на скептическое отношение к первой).

В общем я разочарована, хотела историю про эльфов, любовь, магию приключения, а получила описание университета, сессии, студенческих попоек и доморощенной философии.

Книга прочитана в рамках книжного вызова 2018