majj-s

без ложной скромности

16 марта 2018 г. 07:00

5 А до свадьбы заживет, а помрет - так помрет

Меня ж верни в Милан, где посвящу
Могиле всяко третье размышленье.
"Буря" Шекспир

Вы много думаете о смерти? Только честно. Какие ты страшные вещи говоришь, чего о ней думать, настанет время - все там будем. А шекспировский Просперо: король, мудрец и волшебник, предполагает посвятить этому предмету каждую третью мысль. А кодекс самураев Бусидо предписывает каждое утро думать о том, как надо умирать; каждый вечер освежать свой ум мыслями о смерти. А Эрик Фромм говорит, что мысли о том, как правильно умереть, по сути являются мыслями о том, как правильно жить. Чарли Ашер не был мудрецом, королем и волшебником; самураем и великим психоаналитиком тоже, а был лавочником, содержателем антикварного магазинчика в Сан-Франциско. Не от большой любви к комиссионной торговле и не от того, что видел в ней жизненной призвание, но потому что отец так поделил наследство между ним и сестрой Джейн, а поскольку принадлежал герой к породе бета-самцов, так он и удовольствовался тем, что само пришло в руки.

Кто такой бета-самец? О, это совсем несложно объяснить. Социум состоит из альфа- и бета-самцов. Первые решительны, не знают колебаний, без рассуждений лезут в бой и самый жирный кус добычи (равно, как и самые красивые самки) достаются им. Побочным эффектом такого темперамента бывает высокая смертность среди альф и вот тогда-то их место занимают осторожные осмотрительные беты, которые умеют ценить, что имеют; быть ласковыми и нежными; из года в год добросовестно выполнять смертельно скучную для альф работу. В космогонии Кристофера Мура (а всякий хороший писатель создает собственную космогонию, даже не имея в виду специально этим заниматься) мир вращается бетами, в то время, как альфы лишь придают ему необходимого ускорения.

Итак, Чарли Ашер был бета, что с того? У него была Рейчел, любовь всей его жизни и она только что родила ему крохотную Софи: не уродливую, не дефективную, совершенно здоровенькую (бета-самцы наделены богатым воображением и склонны переживать по любому поводу). Склонность переживать, как выяснилось, не лишена оснований, вот только угадать, с какой стороны прилетит чугунная дура, которая разрушит твою жизнь, не может самый сверхосторожный бета. Да и будет уже с этими греческими литерами. Чарли Ашер был человек. Славный, порядочный и он ничем не заслужил участи потерять любимую женщину, оставшись вдовцом с дочерью на руках. Однако вышло, как вышло, а то, что к новому статусу добавились еще и кое-какие странные новые качества, убитый горем Чарли не сразу осознал.

Я начала с вопроса о том, часто ли вам случается думать о смерти и совместными усилиями мы выяснили, что это не тот предмет размышлений, которому большинство отдают предпочтение. Но если смерть становится твоей работой, поневоле задумаешься, а с некоторых пор именно это происходит со старьевшиком, вдовцом, отцом-одиночкой Чарли Ашером (да-да, настойчивые аллюзии к Эдгару нашему Аллану не прошли незамеченными). Это удивительная книга: одновременно грустная и уморительно смешная; приключенческая и философски-созерцательная; гротесковая-фантастика и самый правдивый реализм; площадная брань и юмор ниже пояса в сочетании со щемяще-щенячьей нежностью - все, как в жизни, разве что ярче. Так и берем книги для того, чтобы подсветить и раскрасить обыденность (в том числе для того).

А для меня это стало первой встречей с прекрасным писателем Кристофером Муром, который любит Стейнбека; еще одной, тем более ценной - с безвременно ушедшим Капитаном Абром, его голосом прозвучала книга; и продолжением знакомства с переводами Максима Немцова. Плохой переводчик может запросто убить книгу, знаете ли. А хороший подарит ей еще одну душу в дополнение к той, которой наделил автор и наше читательское счастье, что он есть.

картинка majj-s
"Портновские существа" Моник Мотил, вдохновившие писателя на "беличий народец"

Вообще-то бета-самцы существуют только в работах, специально посвящённых внимательному исследованию социальной структуры отдельно взятой группы животных. Тогда там должны быть ещё и гамма-, дельта- и прочие самцы. И самки тоже, у них своя иерархия. Если же мы описываем социальную структуру лишь в общих чертах, то выделяют только альфа- и омега-самцов. (Самок в этом случае, как обычно, вообще не замечают -- это у вас хорошо получилось.)
И ваше описание альфа-самцов тоже плохо соответствует действительности. Например, В.В.Путин -- типичный альфа. Но его невозможно представить себе лезущим в драку или рискующим жизнью. За него это успешно делают многочисленные омеги.
В социальной структуре мафии, павианов и многих высоко социальных животных видов тоже так.

Прошу не считать упоминание о кандидате в президенты и о мафии намёком на какое-либо скоро предстоящее нам событие. Это чисто естественнонаучное рассуждение. Любые совпадения случайны :)))

По поводу же мыслей о кончине ещё какой-то грек бог знает когда сказал, что философия -- это подготовка к достойной смерти. Не знаю кто как, а я готов.

Все как есть правда, добрый мой господин и я тоже читала кое-какую социологическую литературу, из которой уяснила, что главное - не быть особью-сигма. Больше того, думаю, Кристофер Мур тоже знает, что градаций больше, чем две. но для его целей (равно как и для аудитории) нужно было столько и таких, их и выделил.

Владимир Владимирович Путин не альфа, он супер-альфа, а у них все иначе. И я люблю своего президента, запишите. майор.

Не сомневаюсь, что Кристофер Мур что-то читал. Но, видимо, в основном художественную литературу. Градаций либо много -- тогда есть ещё что-то, кроме β. Либо их мало -- тогда они α и ω. Подробности тут: Откр 22:13 :)))

я знаю про Альфу и Омегу в бюиблейском смысле, больше того, даже довелось пережить в связи с этой фразой персональный мини-катарсис.

Сигма - это классификация из какой-то книги, которую читала я, кажется, из того французского автора, который про муравьев и ангелов писал.

Мне у Кристофера Мура очень понравился "Агнец". Автор прекрасен, но дальнейшие попытки приобщиться пока успехом не увенчались...(((

У меня сейчас время Мура в переводе Немцоаа, мету все подряд, дойду и до Агнца, merci

)))
Дерзай!