15 марта 2018 г. 23:36

Консуэло... Купила эту книгу, потому что узнала, что прототипом главной героини стала любовь всей жизни Тургенева - Полина Виардо. Потом долго не решалась начать ее читать из-за внушительного объема.
Начало мне чем-то напомнило "Блеск и нищиту куртизанок". Я думала, что буду читать о театральных интригах, цене славы и т.д. Но неожиданно сюжет пошел совершенно в другом направлении.
Это не просто роман, здесь есть немного мистики, детектива, приключений. Поэтому читается легко. Ну, и конечно в лучших традициях классики - философские рассуждения о вере и религии.
Главная героиня для меня неоднозначна. Она чиста, непорочна, добра, смела, умна. Ну, само совершенство! А как поет! Все мужчины в нее поголовно влюбляются, услышав ее чудесный голос. Не могу сказать, что Консуэло мне полюбилась. Она меня порядком раздражала своей идеальностью и порою глупым бесстрашием. Странная у нее любовь к Альберту: прямо-таки влюблен по собственному желанию. Как она его смогла полюбить, если он помимо симпатии внушал ей страх, и убегала она и сгорала от страсти к другому. Я так и не поняла. Ее любовь больше похожа на жалость.
А вот мужские образы понравились больше. Таинственный, благородный Альберт прекрасен. Но в циничном красавчике Андзолетто тоже своя прелесть. Особенно в начале романа его образ неоднозначен и был мне интересен. А возможно просто хорошие девочки любят плохих мальчиков)))
Историческая часть мне понравилась. Обновила свои знания о гуситах. Вообще в романе много исторических личностей, которые жили на самом деле, так что для общего кругозора очень полезно почитать.
Ну, и на мой взгляд, пейзажи готической Чехии автору наиболее удались.
В целом, книга понравилась.
Пока читала, узнала , что есть продолжение книги. Прочитала ее аннотацию, поэтому конец "Консуэло" для меня оказался неожиданным. Ждала я совершенно другого. Ну, так интереснее будет читать вторую часть, на которую я когда-нибудь, надеюсь, найду время.

Странная у нее любовь к Альберту: прямо-таки влюблен по собственному желанию.

О какой любви к Альберту вы говорите, если Консуэло всю книгу любила Андзолетто и как могла избегала Альберта? Она почувствует к нему что-то только к концу второй книги. Или у вас особенная редакция романа "Консуэло", не такая как у всех?)))

Обычное издание)) Консуэло сама себя пытается постоянно убедить, что любит Альберта. И ей в один момент, перед тем как написать Альберту письмо, удается это сделать. А в конце книги она говорит, что в этот момент любит его как никогда. Поэтому я и написала, что это минимум странно. Она же убегала от Андзолетто, значит, чувства остались.