Elice

15 марта 2018 г. 22:15

Это мое первое знакомство с творчеством Довлатова. Я люблю филологическую прозу, особенно когда человек высказывает глубоко личное отношение к книгам. Довлатов именно таков.
Сборник состоит из разнообразных эссе, статей, зарисовок, писем, рецензий на тему русской литературы. Довлатов много говорит о своих современниках, об эмигрантских кругах. Причем на очень красивом языке, со всей откровенностью и остроумием. Высказывает мнение о разных людях из литературных кругов, которых встречал лично.
Довлатов много рассуждает о системе публикаций в СССР и США и критикует каждую из них. В СССР была идеологическая ценура, в США рыночная. Издательств очень много, но большинство писателей живут на свои гонорары очень скромно либо вынуждены еще как-нибудь подрабатывать, к примеру, преподаванием. Показательна рассказанная Довлатовым история о Курте Воннегуте, который много лет гулял со своей собакой, и ни один американец его не узнал.
Но рассказывает Довлатов не только о своих современниках, и не только о советской литературе. К примеру, есть эссе о Кафке и Хэмингуэе и о причинах популярности последнего в Советском Союзе. Почему на русском, в отличие от английского, так много хороших художественных переводов и многом другом.
Думаю, мое знакомство с автором удалось. Обязательно буду читать его еще.

Прочитано в рамках игры "книжное путешествие".