15 марта 2018 г. 21:24

Папа панка пишет, как дышит.

И да, он опередил "Sex Pistols" по части панк-революции. Вовсе не Сид Вишез придумал фишку с нарочито грязным, откровенно бомжеватым имиджем, а Ричард. Правда, сейчас почему-то вспоминают не его, а Сида...

В общем. Книга только для тех, кто может читать потоки сознания без мигрени и приступов ярости. И для тех, кто нормально относится к мату и мастурбации в худ. произведениях. Я к первому отношусь отрицательно, но тут вполне оправданно. Да и не так уж много.

Первая страница текста - прекрасна. Теплое описание семейного дома, уютные мелочи... А потом ты-дыщ! и пошла контркультурщина во всей красе. Понеслась душа в рай. Не знаю, почему, но я читала не отрываясь и жадно поглощая каждое слово, каждый образ. Сильно! Хотя и на любителя.

Но так осязаемо и плотно - я действительно вижу, как некто без пола и облика проветривает свои кости, сняв кожу. Как вампир и скелет делят одну квартиру на двоих. Как сверкает и искрит этот сюрреалистичный мир.

Однако объективно назвать эту книгу впечатляющим произведением язык не поворачивается. Скорее, это культурное явление. Как и сам Ричард Хелл. О, кстати, интересный факт. Ричард состоял в браке с Пэтти Смит, которая ни разу не Патти Смит.