15 марта 2018 г. 21:21

3 И что это было?

Подбирая нонфикшн книгу для охоты на снаркомонов, я решилась посягнуть на недосягаемое. Со школьной скамьи физика была для меня китайским языком: я заучивала законы, писала самостоятельные, но мало что на самом деле понимала.
Аннотация заинтриговала обещанием разжевать и помочь проглотить. "Ну-ну," - подумала я и начала грызть физический гранит. Гранит крошился, проскальзывал сквозь пальцы, но усваиваться отказывался. Не потому, что сложно, а потому что периодически пробивало на "ха-ха". У автора гениальнейшее чувство юмора и совершенно ужаснейший стиль повествования, что делает данное произведение абсолютно потерянным в возрастных рамках. "Физика на пальцах" заявлена как книга для детей, однако детям, да и подросткам тоже, я бы ее не дала ни за какие коврижки, даже скорее-спрятала бы подальше, потому что количество слэнга и сомнительного юмора зашкаливает. Для детей книга слишком взрослая и едва ли понятная (сужу по уровню учащихся начальной школы, у которых имею счастье преподавать). Попав в руки к детям, данное произведение, может быть, и прояснит отдельные физические явления, но параллельно вызовет большое количество вопросов, лишь косвенно имеющих отношение к предмету изложения.
Для взрослых же книга тоже подходит весьма условно, потому что автор, пытаясь сделать сложное простым, слишком перегибает палку. У меня в процессе чтения возникало ощущение класса коррекции: воспринимать текст адекватно я могла, только представив себя человеком с серьезной задержкой психического развития.
Таким образом, из-за "особенностей" изложения для меня благая цель сего опуса оказалась проваленной: знаний по физике не прибавилось, недоумение от использования выразительных средств русского языка ввело в ступор, а авторский юмор заставил эмоции балансировать на грани "автор жжешь, пиши еще" и "автора на мыло!"

Мой сын, третьеклассник, в восторге от этой книги, сказал, что теперь в голове у него всё по полочкам разложилось. В тексте он видел именно то, что давно жаждал - простое изложение физических явлений. Большинство фактов он уже знал из других источников, но книга всё равно стала прямо "настольной" для него. Слэнг он не любит, но иногда посмеивался и читал мне какие-то моменты. Но, в основном, после каждой главы серьёзно рассказывал мне, что прибавилось нового к его знаниям, и я видела его горящие воодушевлённые глаза при этом. Сама прочитала пару первых глав с ним, тоже было интересно, но хорошо знакомо мне, поэтому читать дальше не стала.