M_Aglaya

15 марта 2018 г. 19:31

Книжка, что называется, солянка сборная. )) Но мне досталась в подарок от лабиринта, так что... )))

Часть идет легкие записи о жизни, о повседневном, стиль - ЖЖ-записи (хотя, конечно, автор пишет в фэйсбук! )) ). Часть - как бы размышления о жизни, афоризмы-максимы. Часть - рассказы. Стихи еще есть.

Поскольку мы с автором находимся в разных картинах мира, то мне большей частью все это параллельно. )) Так, разве что - в исследовательских целях. Творческая часть - стихи-рассказы как-то не произвели впечатления. Даже так - иногда было странно. Это вот, например, рассказ про заядлых автомобилистов, лишившихся в результате аварии своей машины и прогуливающихся просто пешком - ну, как они там на пешей прогулке сохраняют стиль и навыки автомобильной езды. Так-то смешно, конечно. Но меня смущает, что подобный рассказ, практически с 99%-ным совпадением я читала еще в советские времена... по-моему, в журнале "Юность", в юмористическом разделе... Автора не помню. Был ли это Новоженов? В подзаголовке сказано, что рассказы и с 60х-70х годов. Но настораживают современные номера автомобилей - трехзначные. Разве в советское время они были не четырех-значные? ))

Ну а так вообще, что еще можно сказать - временами остроумно. ))) (хотя, опять же, некоторые высказывания почему-то вызывают отчетливое ощущение, что нечто подобное вроде мелькало у Ежи Леца... который успел сказать прямо много и обо всем... )

"Детство кончается, когда умирает мама. А я и не знал. Долгое же у меня было детство."
***
"Квартиры маленькие-премаленькие. А жили во всю ширь."
***
"Стараюсь терпимо относиться к чужим промахам. На "пятерку" русский знает один только Господь."
***
"... И жил бы я в поселке, хорошо охраняемом от этих, которые из неохраняемых. Но я и так, без всякой власти, живу в поселке настолько хорошо охраняемом, что я иногда не могу домой попасть."
***
"То одно, то другое. То вспомнишь, что забыл свет в ванной выключить. То очков хватишься или ключей. Кажется, что дом вцепляется в тебя десятком маленьких ручек, не отпускает. Он же живой, дом, ему скучно целый день без тебя. Собаку что ли ему купить."
***
"... Прошлогодний ежедневник, где пустые страницы уже никогда не будут заполнены вообще, и где несделанные дела тщетно вопиют к небесам, словно жертвы криминальных абортов."
***
"Каждый раз, сталкиваясь с ними, я читаю в их глазах недоумение людей, пришедших с законными билетами и вдруг обнаруживших, что их места заняты. Их билеты - это их молодость. Они смотрят на нас, как на зрителей предыдущего сеанса, решивших растянуть удовольствие и самовольно остаться в зале. Я читаю в их глазах: "На выход! Пожалуйста - на выход!"
***
"Очень одинокое правительство, без вредных привычек, охотно познакомится с любящим тихие игры, кроссворды, катание на лодке, выезды на природу народом."
***
"Учитывая и без того невысокую продолжительность жизни в Российской Федерации, нужно писать короче и четче. Чтобы люди хоть что-то успели прочитать. Умирают посреди "Войны и мира". "Му-му" - не успевают."
***
"Когда вам на телевидении говорят: "Не формат!" - в переводе на простой русский язык это означает, что сегодня не ваш день, или не ваш месяц, или не ваш год, или, может быть, даже не ваша жизнь."