15 марта 2018 г. 17:40

5 Love is in the air

Девочка знакомится с мальчиком. Они друг другу нравятся. Идут в постель, нередко после первого же свидания. У них или получается, и тогда они признаны в качестве пары, или нет. Иногда все закачивается следующим же утром, когда она видит, в каком состоянии ванна, как тяжело извлечь его из постели и отправить на работу, его очевидную уверенность в том, что выжимать апельсины и делать кофе — ее обязанность. Так все обычно и происходит, не правда ли? Ты знаешь хоть один случай, когда она оставалась у него жить?

Двенадцатая книга об Адаме Далглише. Даже и не знаю, что сказать, помимо того, что, как всегда великолепно. Великолепный язык, великолепно закрученная интрига, разгадать которую мне опять не удалось, и не потому, что в рассказе недоставало логики. Как всегда всё строго на своих местах, и ничего лишнего. Хотя ... Можно было бы оспорить одну из смертей, случайную и совершенно ненужную. Такая жертва уже бывала в одной из предыдущий книг. Но, возможно, это нужно отнести к области философии, которой часто предаётся Далглиш, о том, что никто не застрахован, все под богом ... ну и так далее. Такие ненужные смерти добавляют в сюжет жестокости, однако в целом книгу не портят.

Не могу не отметить, как интересно следить за развитием всего цикла. Взять, к примеру, место действия романов. Первая книга была явной пробой пера, убийство в загородном доме. Начиная со второй книги мы побывали во всевозможных заведениях больничного типа – сумасшедший дом, училище для медсестёр, приют для молодых инвалидов, лаборатория судебной экспертизы. Были две книги, где Адам проводил отпуск у тётушки на морском побережье – при её жизни и после смерти. Дальше уже пошло разнообразие – атомная станция, издательство, теологический колледж, адвокатская палата.

И вот теперь маленький частный музей, дальнейшее существование которого находится под вопросом из-за особенностей завещания основателя. Наследник, выступающий за закрытие жестоко убит. Добавьте к этому какую-то непонятную возню МИ-6, ночные визиты людей в масках, труп девушки, найденный в чемодане в одном из залов музея, молодого человека, желавшего украсть картину, когда-то принадлежавшую его деду, частную школу для богатых девочек, юного неуравновешенного помощника по хозяйству, напавшего с кочергой на своего покровителя …

Что касается главных персонажей, то они тоже не статичны. Подчинённая Далглиша Кейт Мискин переживает личностный кризис, вызванный докладом какого-то политика, убедительно доказывающим, что полиция – в основе своей организация расистская. Для Кейт, выросшей в бедности и ходившей в школу с представителями десятков национальностей, две трети которых даже не говорили по-английски, этот доклад стал тяжёлым потрясением и пересмотром отношения к любимой работе. Да ещё и подруга Далглиша её очень разражает.

Сам Далглиш влюблён, но никак не может встретиться со своей возлюбленной. Она живёт и работает в Кембридже. Встречи, которые и без того назначать непросто, приходится раз за разом отменять из-за очередного убийства. И Далглиш пишет письма. Всё это довольно забавно, он ведь уже немолод.

И вообще любви в этой книге неожиданно много, самой разнообразной, в большинстве своём непрошенной и ненужной, однополой, крайне нездоровой, досадной, не всегда романтичной, опасной. Разной. И даже, на закуску для тех, кто любит погорячее, имеется секс-клуб.

Словом, без преувеличения, очередная прекрасная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

полиция – в основе своей организация расистская

полностью согласна с этим утверждением

Безусловно! :) Потому так и удивляет наивность героини, для которой это стало сюрпризом