Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 марта 2018 г. 16:02

Давно хотела познакомиться с творчеством Кристофера Мура. Планировалось начать с романа «Дурак», но карты в итоге пали на «Практическое демоноводство». И теперь не знаю, буду ли это знакомство продолжать.
Нет, все совсем не так плохо. У книги масса достоинств:
-Сюжет не отдает банальщиной. Не могу сходу назвать ни одну похожую книгу;
-Язык легкий, книга улетит за вечер;
-Ненавязчивый юмор. Книга – не юмористическая фантастика, но легкий флер юмора сопровождает постоянно. Как вам например хозяин бара «Г.Ф.»? Подскажу, его зовут Говард Филлипс, а его взгляды на историю мира очень оригинальны…
-Персонажи в целом достаточно интересны и забавны. Да тот же демон Цап.

Минусы?
Ну, например на 46% книги только начинает проклевываться основной сюжет. Есть определенный шарм в том, чтобы просто наблюдать за чужими разговорами и ничего не делать. Но к середине книги хочется чуть больше понимания происходящего. Выливается это в то, что хотя книгу легко читать, ближе к середине читать ее надоедает. Посещают крамольные мысли: а не пролистать ли пару страниц? В придачу ко всему книга достаточно жестока, а зачем – тоже не всегда понимаешь.

Итак: интересно, своеобразно, неплохо написано. Ближе к са-а-амому концу снова становится интересно. Но все-таки на любителя.