Roni

15 марта 2018 г. 15:45

5 Космическая опера

А я так это себе и представляю - оперные певцы на непонятном языке поют свои арии на фоне открытого космоса - и миллиарды звезд горят.

Не советую читать Гиперион и его Падение отельно друг от друга - два эти романа очень тесно связаны. В "Падении" мы узнаем про дальнейшую судьбу паломников, их встречу со Шрайком, галактическую войну и всеобщий пипец.

спойлер

Отец Дюре возродился и стал папой.
Воин сразился с соперником под стать себе и умер.
Поэт почти дописал свою поэму и повис на Дереве Боли, где сумел попросить прощение за предательство. Мне немного в нем не хватило ехидности, сарказма и саморазрушения. Хотя в принципе его сюжетная линия мне очень близка - вспомним хотя бы его безъязыкие годы в "Гиперионе", когда он после долгого анабиоза вновь учился говорить.
У ученого одна из самых трагических линий - его дочь после соприкосновений с гробницами Шрайка стала расти наоборот. И вот он приходит к гробницам в последней надежде - осталось всего несколько дней до её рождения. Но она сама его попросила о жертве во сне и он подчиняется в последний момент, полубезумный от горя и надежды отдает свое "новорожденное" дитя чудовищному Шрайку.
Детектив беременная, в её сюжетной линии - новый клон её возлюбленного, поэт Китс, который опять умирает от чахотки в Риме и который перед этим славно поотгадывал коаны мощного электронного интеллекта.
Консул - его предательство было напрасно, зато он хорошо играет на рояле.
Плюс женщина-политик глава союза миров.

Многомерное широкомасштабное полотно - и на фоне бархатной черноты космоса - множество вопросов о боге. Исследование о религиях в будущем. Что есть Бог? Есть ли он? А можно ли создать своего бога? А нужны ли будут творцы своему творению?
Короче, очень интересно, необычно, глубоко.
И надо читать Эндимион, пока все не забыла.

Интересно, что вы об "Эндимионах" скажете. Я от них плевалась и материлась.