Lenisan

15 марта 2018 г. 14:48

Да, книга старая (хотя родители мужа в честь беременности подогнали мне методичку 50-х годов для работниц яслей, вот где реальная древность!..) - настолько старая, что слинг в ней именуется попросту лоскутным держателем, героин упоминается в числе лекарственных препаратов, а к слову "памперс" переводчик счёл необходимым дать сноску с пояснением: "бумажные штанишки одноразового использования". Да, книга очень "американская", то есть ощутимо про их палестины, а не про наши - ну какой русский автор дал бы молодым родителям совет не разбрасывать по полу огнестрельное оружие, коль скоро в доме ребёнок? Да, как медицинский справочник её, в общем, не стоит использовать, медицина имеет обыкновение уходить вперёд.

Но. Но, блин! Она офигенная. Перечислю по пунктам, что мне понравилось.

- Психотерапевтический эффект. Серьёзно. Новоиспеченного родителя и так постоянно преследует мысль "я делаю НЕДОСТАТОЧНО", а многочисленные "эксперты", от создателя новейшей методики воспитания до бабульки на лавочке, ещё подливают масло в огонь, в пламя этой катастрофической неуверенности в себе, страха навредить, ну и глобального непонимания, что вообще делать-то с этим кричащим кульком. Книга Сирсов содержит в себе столько уважения к родителям и веры в их компетентность, что слёзы наворачиваются. Помогает успокоиться, выдохнуть, набраться веры в себя и даже утвердиться в борьбе с непрошеными советами.

- Широта применения. Авторы предлагают не только конкретные "воспитательные приёмы" для решения насущных задач (типа пошаговой стратегии введения прикорма или приучения к горшку), но и основные принципы взаимоотношений ребёнка с родителем, то, что они называют "стилем сближения". Именно эту основу подчеркивают как главное, как ядро, из которого всё остальное вырастет само собой. Можно выбрасывать какие-то детали, видоизменять метод под себя - да и можно ли назвать это "методом", я не знаю. Скорее, базовые принципы установления здоровой привязанности.

- Всё обо всём. Энциклопедия Сирсов толста и прекрасна. Она поделена на несколько больших разделов: сначала немного о беременности и родах, потом всё самое главное о первом месяце жизни. затем главы о питании, ношении в слинге (этому придаётся очень большое значение), ступенях развития ребёнка, возможных болезнях, обеспечении безопасной среды, и т.д. Даже не знаю, чего там можно не найти.

- Совпадение с моими взглядами. Ну а фигли. Это вообще главный критерий, по которому люди оценивают подобные книги. Я не исключение. Сирсы мне глубоко симпатичны, хоть они и сумасшедшие родители восьмерых детей (восьмерых! а-а-а-а-а!). Я сторонник теории привязанности, мне нравится "стиль сближения" и не нравится советская школа воспитания. За фразу "не приучай к рукам" я скоро убивать начну. Пардон, отвлеклась.

- Гибкость. Собственно, Сирсы исходят из того, что каждый родитель должен сам состряпать свои идеальные отношения с ребёнком и свой стиль воспитания. Они лишь предлагают способ достижения взаимопонимания, а когда вы взаимопоймётесь, тогда и решите, что вам надо, а что не надо.

- Любовь и уважение к ребёнку. Как сказал Карлос Гонсалес, авторы методик воспитания делятся на тех, кто любит детей и на тех, кто детей боится (ну или как-то так). Поэтому одни учат доверять ребёнку и слушать его, а другие - избегать манипуляций и добиваться послушания любой ценой. Сирсы - из первых.

Ну и так, чтобы сразу понимать, что из себя представляет стиль сближения и подойдёт ли он вам (я думаю, он всем подходит, но мало ли): основные принципы - ранний контакт с ребёнком (в идеале - прикладывание к груди сразу после рождения и совместное пребывание в роддоме), своевременное удовлетворение его потребностей, грудное вскармливание, ношение в слинге, совместный сон. Вроде всё так логично и естественно, даже странно, что об этом целая книга написана.

P.S. Намереваюсь теперь время от времени почитывать книги о детях и писать на них рецензии, надеюсь, чуть более толковые, чем эта. Не пугайтесь :)

У Сирсов есть прекрасная книга о беременности и родах. Муж дарил на четвёртом месяце. Настолько всё расписано подробно и понятно, что с организмом происходит и с малышом. И самое главное, что без запугиваний и страшных историй. Мне очень помогла книга. А тут оказывается ещё есть и про воспитание у них =)
Из книг про общение с ребёнком мне ещё очень подходит Быковой нравится.

У нас эта книга Сирсов передаётся в семье от одного беременного родственника к другому :)) Жаль, я раньше не знала, что и про беременность и роды у них есть, мне бы не повредило) Но чего уж теперь.

Быкова - это та, что "ленивая мама"? Я пока не читала, но собираюсь)

Мы её в книжном случайно нашли =)

Да, она. Мне её подход нравится, что-то нужно под себя переделывать, но в целом очень всё разумно.