15 марта 2018 г. 12:52

5 Читается взахлеб!

Одна из немногих книг с начала 2018 года, которая меня по-настоящему зацепила и... не захотела отпускать до самой последней страницы. Как бывает обычно со мной, я не слишком серьезно отнеслась к ней вначале - очередная рекомендация знакомого, да еще и русский автор, ха! И всю степень моего впечатления вы можете оценить уже с помощью одного только заголовка. Я теперь буду почаще читать то, что мне порекомендуют и более снисходительно относиться к книгам авторства писателей из СНГ.

Человек за шкафом - это уникальное в своей эмоциональности произведение, которое ведет повествование сразу двух историй. Одна из них - рассказ пожилой дамы по имени Тамара о судьбе и истории антикварного шкафа, который неожиданно получил в свое распоряжение антиквар по имени Вилен, даже не заметив того, что вместе с ним уже получил и кое-что гораздо большее... Второй же - от лица юного Антона - музыкального гения и ребенка с диагнозом "аутизм". Истории, сплетаясь, дают нам разностороннее видение ситуации и событий как прошлого, так и настоящего.

Данную книгу Олега Роя я проглотила буквально за один присест и прочтением оказалась очень довольна - книга написана понятным, но приятным литературным языком, все персонажи хорошо продуманы и развиваются по мере повествования. История беспрерывно закручивается, подобно волчку, являя нам все скрытые и сложные стороны, сложности семейных ценностей, историю жестокости, зависти, болезни и огромного таланта, человеческой доброты.

Жизнь — как музыкальная импровизация: ты не знаешь, какой будет следующая песня или мелодия, ты живешь в той композиции, которая звучит в данный момент!

Определенно рекомендую к прочтению, особенно тем, кто разучился видеть в этом мире доброту и тепло и уже давно не ждет ее от других людей.