Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

15 марта 2018 г. 11:49

4.5 Какой должна была быть Русалочка

Это действительно блестящий YA. Я никогда не любила сказку "Русалочка". Ни классическую, ни диснеевскую версии. Но вот такой подход к этой сказке меня действительно заинтриговал.

Лира - сирена, дочь жестокой морской королевы, которая держит все королевство в страхе и воспитывает из сирен безжалостных воинов. Монстров, которые с помощью своих песен, вырывают сердца. Лира, как принцесса, специализируется на сердцах принцев и известна как Princes Bane (Погибель принцев). Ей остается всего три сердца/года, до того как она сама станет королевой. Только вот непохоже, что ее матушка рвется в скором будущем уступить трон.

Элайан (эээ я думаю, что по-русски он Элайан, может быть он Элиан или еще как-нибудь) – принц, наследник престола Мидаса, из династии легендарных золотокровных королей. (Во всяком случае, по легенде у них кровь из золота). Да только участь принца не по душе Элайану и он проводит все время в океане, с командой верных друзей, которые ему как семья. И эта пиратская компания дружно и круглый год охотится на сирен. Иногда он возвращается в родной Мидас, скучает и грустит там пару дней, и возвращается в море, в своей безнадежной попытке истребить неприятеля.

По стечению обстоятельств, два главных героя вынуждены вместе охотится за легендарным артефактом, который может положить конец войне между сиренами и людьми, или привести к геноциду одной из рас.

Начнем с того, что книга написана идеально. Красивый, поэтичный язык повествования. Саркастичные перепалки и забавные диалоги (действительно забавные, смеялась вслух, что редкость). Единственный минус, главы написаны с различным POV, без какой либо пометки "чья" это глава. А так как написано от первого лица на английском, то требуется пара строк или абзацев, чтобы понять чье это повествование.

Сюжет - шикарен. С одной стороны, канва всем с детства знакомой истории конечно прослеживается. А с другой стороны сюжет совершенно уникальный, полный приключений и интриги. Главные герои прекрасно написаны, они глубокие и многогранные. Их мотивация меняется так постепенно, совсем как бывает в жизни. А уж перед романтической линией я вообще снимаю шляпу. Этот love/hate slow burning romance просто выше всяких похвал. Второстепенные герои тоже очень порадовали они детальные и интересные, им точно так же сопереживаешь и ждешь их появления.

И конечно, как в любом хорошем YA, затрагиваются темы семьи, ответственности, долга, изменения к лучшему. Все это происходит на фоне большого, богатого мира. С интересной мифологической и политической подоплекой.

Больше таких книг, пожалуйста. Мне в принципе все равно, что читать. Но редко, когда я от книги получаю такое детское, радостное удовольствие. Очень рекомендую.