blackcat8888

15 марта 2018 г. 11:25

5 все дороги ведут...

Солнце почти ушло за вершину холма, ветер принес свежего воздуха, а то совсем дышать нечем, пот липнет к телу, но мне нужно пройти ещё почти 10 км., прежде чем впереди появится хоть какой то населенный пункт, я уже сбился со счета какой, но сегодня никто не захотел меня подбросить дальше в моем путешествие, а значит удача пока не на моей стороне. Как назло ещё и сигареты кончились! Два дня назад я ехал со странной компанией в одном кузове, нас подобрали пара дальнобойщиков, разрешив поехать всем, кто ждал удачи на вокзале поселка, да ещё и угостили бутылкой неплохого портвейна, мать его! Так вот, там были, как я сказал, странные личности: Сэм однорукий и его "хвостик" Малыш Джи (я сам дал им имена, потому что не стал с ними знакомиться, все так устали, что сразу, после глотка горячительного, легли спать), сели сеть песни под гитару, у которой не хватало струны, и это, черт возьми, было весело! Я дрыгал ногой в такт их мелодии и дышал свежим ночным воздухом с примесью выхлопных газов, и понимал, что жизнь удалась и совсем скоро я увижу всех своих друзей,в том числе и Дина, который, если честно, интереснее всех вместе взятых для меня, Уф, он отличный малый! Меня зовут Сэм Парадайз ,я бреду весь потный по обочине пыльной дороги, в моем кармане нет не копейки, я хочу есть,и спать, и это только начало истории.
Книга Керуака монотонная мелодия, которая звучит от первой до последней страницы, зовёт с собой, в путь, хочет, чтобы ты познакомилась с ее исполнителями: Сэмом, Дином, Чедом Кингом, Мерилу, Карло Марксом, Старым буйволом Ли, Эдом Данкелом , ребятами, без которых моя жизнь не была бы такой бесконечно прекрасной, дорога не была бы столь желанной, а жизнь - интересной! Правда, ребят, я так боялась взять в руки эту книгу, потому что "книга хорошая, но скучная", "там просто все бухают, куда то едут и творят муть" и множество других отзывов подобного плана. Не знаю, чего не хватило всем этим людям,но того, что я ждала, представляя в какое русло поведет повествование, я получила с лихвой! Одна из главных героев - Америка, которую ребята исколесят вдоль и поперек, останавливаясь в мелких и крупных городах, тратя деньги на девочек, выпивку и ночлег, дыша полной грудью, наслаждаясь мгновением, не задумываясь "а что будет завтра". Дин, человек, который добровольно берет в жены девушку /аж целых три, за все книгу!/ И потом бежит от неё, понимая, что этот брак, несмотря на всю любовь, его собственная тюрьма, бежит, что бы снова встретиться с друзьями, уводя их из спокойной степенной жизни в новое дорожное приключение. Дина все ненавидят и обожают, мы же не в вправе судить их образ жизни и если мы его не понимаем, то это ещё не показатель того, что живём мы правильно, а герои романа "В дороге" совсем не по-человечески. Насладиться глотком свободы, жизнь где можно оставить свои заботы и проблемы, дела и поручения, и побежать навстречу ветру, свободе, поменять ее, по щелчку пальца, взяв с собой десятку долларов и рваные джинсы, сесть в любую колымагу, которая подберёт тебя по пути, и думать о том, что жизнь хороша!