Sukhnev

15 марта 2018 г. 01:29

3.5 «Царь иудейский» на латыни, греческом и арамейском

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2).

«Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14)

.....иудеи ждали приход Мессии. Он дожен был придти, спасти еврейский народ и стать царём иудейским. Иудеи ждали....
.... но ждали не только они, в глубине языческих земель, тоже находились люди, которые ожидали его приход. Кто были эти люди? Почему они ждали мессию?
Мир прогрессировал. Римские граждане, некогда свято верившие в свой языческий пантеон, все больше в нем разочаровывались. Сказывалось греческое влияние. Греческие философы – скинули своих богов в Тартар. Философия опровергла олимпийцев...
Римляне заискивали к грекам с самого начала. И несмотря на все противоречия, мудрые бородатые дядьки, вызывали у них уважение. Римская молодёжь зачитывалась философскими работами, состояла в философских школах и в целом была достаточно образована. В итоге, философия вытеснила в их душах веру в языческий пантеон.
Начался упадок. Мораль и нравственность отошли на второй план. Люди стали придаваться разврату, оргиям, пьянкам, etc. Философы-стоики начали бить тревогу: «что происходит с людьми? Как же низко пало наше общество». Стоицизм пытался спасти его, но сил недоставало. Ему на помощь стали приходить, всякого рода, экзотические и мистические культы с востока. Люди пытались заполнить духовный вакуум, образовавшийся внутри. В принципе, нам это знакомо, в современном обществе куда не глянь, увидишь йога, кришнаита, буддиста, вегана, гадателя вуду... Ваши соседи тоже, наверняка, пытаются заполнить свою внутреннюю пустоту экзотикой. Но вернёмся назад.
Среди этих восточных культов был и иудаизм. Кто-то решался и принимал иудаизм, кто-то просто с интересом посматривал на этот феномен, на эту идею. Но каких-то серьёзных масштабов не было, да и вообще, к иудеям относились, скорее, негативно. Но о приходе еврейского мессии – знали. А кто-то даже – ждал.
И вот он пришёл. Всем нам известный Иисус Христос. Сразу отмечу, в цитате выше значится имя Еммануил. Ошибки здесь нет, имя – Еммануил означает тоже, что и – Иисус.
Наверное, каждый знает эту историю. Непорочное зачатие – звезда на востоке – крещение (Вот тут стоит вспомнить ещё одного важного персонажа «Нового завета» – Иоанна Крестителя, который считался, вторым пришествием пророка Илии) – превращение воды в вино – хождение по воде – 12 апостолов – лицемерные фарисеи – кесарю кесарево – предательство Иуды – отречение Петра – распятие – воскресение. Естественно, это далеко не все важные культурологические моменты «Нового завета».
А теперь, мы немного вернёмся назад. Библия – это не только «Новый Завет», но и «Ветхий». Ветхий – значит устаревший. Для иудеев же он никакой не Ветхий и вообще это «Танах». Да, «Библия» – это, всего навсего, «Танах» плюс 4 евангелия (благая весть о приходе Мессии) плюс мистические откровения Иоанна и плюс несколько десятков скучных и нравоучительных посланий.
Но есть ли отличия между «Танахом» и «Ветхим заветом»? Есть. Во-первых, топонимы (Эдем – Эден, Садом – Сдом, etc) и личные имена (Ева – Хава, Авель – Гевель, etc.), во-вторых, и это возмутительно, 4 египетская казнь в «Ветхом завете» превращается из казни дикими животными в казнь песьими мухами. Спасибо переводу. И в-третьих, они различаются включёнными в них книгами и различием порядка следования этих книг.
А теперь снова к Иисусу, а точнее к появлению христианства и дальнейшему развитию идеи монотеизма.
Откинем страдальческие жизнеописания апостолов, оставим в стороне бедных замученных христиан. Поговорим об идее. В чем же отличие христиан от иудеев и почему последние так сильно не любили первых?
1. Тора не может быть изменена! Христос же изменил ее, его учение во многом переосмыслило священное писание иудеев. Например, в «Торе» говорится: «Око за око, зуб за зуб». Христос же отменяет этот закон:
«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».
2. Христиане отступили от 2-ух заповедей божьих:
В «Торе» говорится: Нет Богов кроме всевышнего.
Это значит, нельзя относиться к людям как к святым, нельзя обращаться к ним с молитвою (к их изображению). Христиане же как мы знаем – обращаются. И есть в этом что-то языческое.
В «Торе» говорится: Соблюдай субботу.
Христиане, опять таки, под влиянием язычества, заменили субботу на воскресение. С чем это связано? Ну, во-первых, воскресение – память о страданиях и воскресении Христа, а во-вторых, римский император Константин официально сделал воскресение днём Бога Солнца, чем в дальнейшем определил традицию воскресного дня.
Так, неизменность Торы, заповеди, что же ещё... ах, да, иудеи не признают Христа как мессию. Ненастоящий он – говорят.
Есть ещё несколько интересных моментов, но о них ниже, мы же возвращаемся к христианству.
С точки зрения перспективы – иудеи сглупили. Они не проявили гибкость, а ведь могли использовать Иисуса Христа для увеличения своего влияния. Но сделали выбор в пользу традиций и фундаментализма, в пользу превосходства иудея над остальными, в пользу богоизбранности. И поэтому они проиграли. Кем были первые христиане? Они были еврейскими рабочими, рыбаками, тружениками – это был простой народ. Сам Иисус – плотник. Христиане вышли и сказали: «Люди равны! Нет разницы иудей ты или язычник – мы все люди!». Они поощряли труд и трудящихся, они объединили в себе мир иудейский с миром языческим. Это ключевое обьединение, оно предопределило развитие нашего мира.
Итак, мы сказали что христиане совместили в себе мир иудейский и мир языческий. Поэтому язычество сначала исказило идею монотеизма, а затем и само христианство. Если вы думали, что нынешние христиане, теже что и во времена апостолов и что они соблюдают теже правила, то вы крупно ошиблись. И поэтому, этому вопросу стоит уделить внимание.
Чуть выше было сказано: идея воскресения, которая во многом выходит из указа императора Константина и изображение святых и поклонение им (ну чем не идолопоклонство?), что же ещё?
Евхаристия. Это вот тот момент: хлеб – тело мое, а вино – кровь моя. Со временем она обрастает лишним, ей начинают приписывать некоторое мистическое значение.
Крещение. Во времена апостолов крестили только взрослых, людей способных принято самостоятельное решение следовать за Христом, ведь крещение в буквальном смысле – умереть и быть похороненным для нашей прежней жизни и воскреснуть для новой жизни во Христе. Влияние же язычества привело к тому, что стали крестить с раннего детства, так как у христиан появилась вера в первородный грех. И здесь опять разногласия с иудаизмом. Иудеи говорят: искреннее раскаяние устраняет последствия греха. Христиане отвечают им: человек является носителем греха и не может путём совершения хороших поступков изменить себя и свою природу.
Также, благодаря язычеству в христианстве появилась дуалистическая модель: праведники сверху блаженствуют, грешники мучаются снизу.
Что мы имеем в итоге? Идея монотеизма стала обрастать языческой традицией и со временем сильно изменилась. Христианство 13 века иное, чем христианство 2 века. Произошёл процесс трансформации, культурного преображения. Это процесс происходил более 1000 лет и за это время появилась ещё одна версия монотеистической религии, и зародилась она в пустыне Аравии...

P.S. Во время чтения у меня появилась конспирологическая теория. Смотрите: Новый Завет это аллегория на отношение старого и нового мира. У Иисуса 12 апостолов – это по числу двенадцати колен израилевых, Христа предаёт одно – иудино, в честь которого и был назван иудаизм. Это глупость, конечно. Но забавная.

Спасибо MissGray за совет. Сильно просросил, конечно, но лучше поздно, чем никогда)

Интересно было почитать вашу рецензию. Посоветую вам почитать и толкования на Библию тоже (православных толкователей).

А я уже читал, вот как раз перед этой рецензией у меня была рецензия на толкование Лопухина.