15 марта 2018 г. 00:06

4 Хорошее место, чтобы сойти с ума.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царевич. Не было у безымянного царевича ни отца, ни братьев. Только товарищи по борьбе с Кощеем, родную сторону захватившим. Отчаянной была та борьба. Многие пали, но добились свободы. Развеялась тьма и увидел царевич, что товарищи, занявшие опустевший трон, ничем не лучше побежденного узурпатора. Да и разница между врагом и другом зачастую лишь в географическом расположении относительно границы, делящей мир на своих и чужих. Взгрустнулось царевичу и захотелось сбежать от всех за тридевять земель. Не подумал утомленный борьбой и разочарованием царевич, что покуда жив человек, совсем одному остаться ему не светит. Куда бы не пошел, везде с ним призраки прошлого, опыт прожитых дней и беспощадная память. Каким бы пустынным не было место, человек заселяет его внутренними демонами. А может и подумал. Сам ведь признался, что знал уже жестокую закономерность
Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим.

Знал и все равно предпринял попытку установить связь между сражениями прошлого и кромешной тьмой будущего, отправившись добровольно на затерянный близ Антарктиды остров Буян.

Он взял с собой книги. Шатобриан, Гёте, Аристотель, Рильке и Стивенсон, Маркс, Лафорг, Сен-Симон, Мильтон, Вольтер, Руссо, Гонгора и Сервантес! Наверное думал, если на острове в полтора километра длиною он по документам один, то ему дадут почитать? Наивный. Там же лес стеной. Мох по колено. Маяк без громоотвода. Домик метеоролога без кухонной утвари и с затоптанным садиком. И тишина. Только Омохитхи вдоль дороги на камнях сидят. Дорогого гостя развлекать готовятся. Зря ему что ли две тысячи пуль и две винтовки ремингтон подбросивший до острова капитан оставил. Кстати, зачем такой тайный подарок? Там даже чаек нет? В кого стрелять предполагалось? Видимо, в айсберги, если те слишком близко подплывут. Или уныние действием разгонять. Или по призракам прошлого палить.

И что же сделал этот царевич, которому судьба давала столько шансов для самореализации? Его же добрые люди снабдили всем необходимым. Формалином для ловли блох автохтонных насекомых. Карликовыми длинношёрстыми кроликами сибирской породы для рагу под киевским соусом. Золотишко мог поискать по просьбе торгового предприятия из Лиона. Или нести веру принцам племени банту. Отмел все варианты, даже не попробовав. А все почему? Да потому что кто-то уже изобрел ружье. А еще раньше топор. И уж совсем раньше вживил в днк ген агрессивности и привычку сначала нападать на все непонятное, а уж потом разбираться. Когда военные действия не помогли.

Как человек образованный, царевич не только в тире развлекался. Он еще занимался поиском смысла, в свободное от стрельбы время. И добился поразительных результатов, решив, что если он подойдет к делу разумно, то добьется ответной реакции. И не просто случайной, а такой, какая ему по нраву. Наивный в квадрате. Все таки не только сон разума порождает чудовищ, но и само его наличие. Разума этого. Все беды от ума. И от стремления разложить все по полочкам, упорядочить и взять под контроль то, что недоступно пониманию. Единственное, что можно получить, вложив в цель всю душу, так это озлобление от бессилия изменить мир. Причем, в любую сторону. Сложно это. Без каких-либо гарантий результата. Неважно, как задумал изменить мир - к добру или к худу. Гуманными методами или жестокими. Целовать будешь царевну-лягушку или за лапку и об стену. Результат будет непредсказуемым. Давно ведь подмечено, что зло может быть той силой, что творит добро. А благими намерениями вымощена дорога в ад.

Я взялась за книгу, чтобы лично узнать за что ее так ругают. А она взяла и понравилась. Стиль у Пиньоля спокойный и рассудительный. Сюжет - притча на притче сказкой погоняет. Наблюдения интересные, созвучны с моими. Мне было комфортно читать. Нравилась неоднозначность характеров, узнаваемая нелогичность происходящего и невозможность найти выход. Вне всяких сомнений, мой автор. Читаю дальше!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Антарктида.

Не знаю, как книга, а рецензия классная.

Спасибо!
Книга на любителя. Вроде меня.
Я, пока в Антарктиде загорала, успела три раза прослушать) и планирую до бумажной книги добраться.

Вернулся твой капитан. Он примет отчёт)

Наконец то) а я только сегодня размышляла на тему - "не собрать ли спасательную банду команду для возвращения нашего капитанствующего кока?"

Банда кураторов уже справились)

Горжусь и восхищаюсь!

это не тот, что Пандору в конго написал?)

в яблочко!))

смотрю, фамилия знакомая))

Ты тоже Пандору читала? Я одна что ли незнакомая с черепашкой осталась? Советуешь браться за Пандору или не очень?)

причем, давно) из журнала Мир книги, когда-то выписала)
мне - понравилось) пишет, легко, ну ты это отметила уже)

А Холодную кожу читать будешь?

несмотря на то, что та книга очень понравилась, боюсь и не хочу пробовать дальше)))

И снова понимаю) никаких гарантий от Пиньоля , что и вторая книга хорошо пойдет. Хотя любопытство снова победит))

вот-вот) к Пиньолю нужно прийти... неожиданно и тогда, возможна удача)

тогда не будем ничего планировать, устроим автору сюрприз) и себе заодно

я так себе со Снеговиком устроила) не планировала, от слова совсем)))

прелесть какая)))))))

Признаюсь, что я струсила! Сначала мы читали вместе с Викой и Таней "Пандору", мне понравилось, почти на 5-ку. Перед выходом фильма решили прочесть и Кожу. Вика прочла - а я -нет. Может, и зря? И отзыв, и картинка классные!)

Спасибо!
Может и зря, пока не прочтешь - не узнаешь) вполне может оказаться, что Пиньоль хорошо идет только на первой книге, пока его творчество Terra incognita.

Фильм мне понравился))

И чего раньше не похвалилась, что фильм посмотрела?

Скромничала;))

хм, ну ладно, пусть будет такой вариант)

А ты подозревала "злостное утаивание информации"?)))

я подозревала склероз)

Хорошая, кстати, болезнь;)) выгодная!

а то))

Надо не забыть)))

Ну теперь и х.ф. глянь по ней, тот что совсем недавно вышел на экраны).

Обязательно посмотрю. Трейлер меня заинтересовал и как раз впервые на книгу вывел. Это уже потом полезла смотреть рецензии и решила, что такую книгу точно нельзя пропустить)

Чертовски верное решение!

Посмотрела. Как раз сегодня в ночи)

И как? Не страшно было?)))

Да ну, чего там пугаться) Очень красивый фильм получился. Упростили конечно. Характеры под-ретактировали, экшен на первый план вывели - кино все таки, не до размышлений.

Эх! Даже если забраться на остров близ Антарктиды с книжками, на спокойное чтение все равно нечего рассчитывать...

Поэтому нечего по всяким островам бегать, читать лучше дома)

А она взяла и понравилась.

а ты взяла и удивила))

Я сама больше всех удивилась. Все время вспоминала твое напутствие и Викино письмо на деревню дедушке и ждала, ну когда же начнется то , за что книгу поругать можно. Так и не попалось)

ну я потом читала рецензии, говорят, что это первый роман и он гораздо лучше) хотя сколько людей, столько и мнений)

опять все придется самолично проверять)

только так, а не иначе, да здравствует сюрприз))

Ну не знаю станут ли сюжетные твисты неожиданностью, учитывая что я внимательно читала рецензии и коменты к ним.

ты имеешь ввиду в другой книге ?

да, про черепашку)

Ну что скажу...молодец;)
Это же надо какая сказочница! Сама бы не читала, повелась бы...скачала бы и ночь с синекожими мяукала;))
Пиньоль товарищ не предсказуемый, в смысле "няшности". Уж как я черепашка вспоминаю нежно и все прочие истории из Пандоры.
Фильм понравился) смотрела в жутчайшем качестве...опять же Оукс;))
*кстати, на письмо не ответил))) я так старалась...*

Только Оукс? А Стивенсон?
Может и ответил, но на каталонском , а на почте адрес разобрать не могут.
Я же когда начинала читать, приготовилась к худшему, может еще и поэтому осталась довольна. По одной книге сложно сказать, но конкретно в этой мне понравилось как он неоднозначно характеры рисует, то одним боком повернет, то другим. В какие ситуации персонажей ставит) Надо бы про Каталонию поболе почитать, посмотреть насколько близка их ситуация к Ирландии.

Но Оукс лучше;))
Почта России не готова к нашей переписке;)
Когда Пандору читала - была в восхищении от поворотов сюжета. А ещё будешь ?

Ну вот до Пандоры думаю добраться. А там видно будет.

Черепашка волнуется и ждёт)) а ещё что-то есть?

Заботится Пиньоль,
Черепашка волнуется,
Почтовый
Пакуется груз.

только рассказы вроде и непереведенный роман

;)) если так будет продолжаться, придеться учить каталанский язык...

а чем еще вечность заполнить?)

У нас правильный список дел)) а то эти Вечные постоянно депресуют по пустякам.

Пущай с нас пример берут)

У каждого свой рецепт счастливого бессмертия))

Хорошее место, чтобы сойти с ума.

сижу на работе и прямо в тему)))
книга видимо тоже отличная))

Книга неоднозначная, у всех по разному идет.

одно упоминание о сумасшествии действует на меня заманивающее)))

это значительно повышает вероятность того, что книга понравится)

именно)))