14 марта 2018 г. 23:13

Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский» / 95 стр. Издательство «ДетГиз»

Сегодня 23 февраля, поэтому прежде чем говорить о книге, хотела бы поздравить всех мужчин с Днем Защитника Отечества. Сейчас много противоречивых мнений по поводу этого праздника. Одни говорят: «Не служил – не твой праздник», другие наоборот активно поздравляют мужчин. Так вот я отношусь ко второй категории. Это же не честно, что у женщин есть свой праздник, а у мужчин нет. И, думаю, лишний раз порадовать своего любимого человека, сделать ему приятный подарок, уделить ему внимание, совсем не составит труда. Как у нас звучит название праздника? Верно. «День Защитника Отечества». А ведь если подумать, «отечество» у каждого своё. Кто-то идет и Родину защищает. Кто-то готов пойти на всё ради своей семьи и родных. Кто-то считает отечеством свою маму. А кто-то дорожит друзьями и готов их защищать. Подводя итог, обращаюсь к Вам, мужчины. Будьте смелыми, непредсказуемыми, рискованными, мужественными, любите родителей, дорожите теми, кто с вами рядом и будьте романтичными, как мой сегодняшний герой Дубровский! ;)
Спасибо, Александр Сергеевич, за очередную литературную любовь. Вот она, тяжелая учесть книголюбов – влюбляться в вымышленных персонажей.
Непосредственно о сюжете. С первых страниц мы видим крепкую дружбу между барином Кирилой Петровичем Троекуровым и дворянином Андреем Гавриловичем Дубровским. Но дерзость холопа Троекурова эту дружбу прекращает. Дело доходит до суда, Троекуров отбирает у Дубровского его имение Кистенёвку. Молодой Владимир, сын Дубровского, вынужден покинуть службу и вернуться на Родину к отцу. Пытается защитить Кистенёвку, спасти народ, который не хочет быть в подчинении жестокого Троекурова. А вот что именно он делает, Вы уже узнаете сами, прочитав роман.
Есть здесь очень красивая любовная линия между Владимиром Дубровским и Машей Троекуровой. Думаю, многие слышали крылатую фразу «спокойно, Маша, я Дубровский». Но в книге чуть иначе, герой просто говорит «я Дубровский», раскрывая Маше тем самым свое происхождение. Признается ей в любви и рассказывает о своих планах.
Всего лишь 95 страниц, но произведение великолепное! В такие моменты понимаешь, что русская классика была, есть и будет на первом месте!
Моя мама рассказывала, что писала продолжение этой истории, и я не понимала, как это возможно, ведь произведение закончено. Но прочитав, пришла к выводу, что тоже напишу своё продолжение. Всегда любила концовки, в которых автор дает возможность читателю самому определить дальнейшую судьбу героев.
Всем читать. 5/5
картинка AlenaPankova