karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

14 марта 2018 г. 22:06

5 Истории чужие, но мои.

Удивительно много сплелось в этой книге, хотя написана она довольно лаконично. Авторы уместили и исторические изыскания о самих домах, и колорит эпох (дореволюционную, советскую и более современную), и воспоминания нынешних жителей. При этом текст довольно логично выстраивается в цепочки, не скатываясь в сумбур и нагромождение фактов.

Очень много чувств сменяют друг друга при прочтении. Если дореволюционные истории вызывают удивление и интерес, то советский быт вызывает щемящее чувство ностальгии (да, было много жути, но эта вездесущая ностальгия всё равно не хочет отпускать).
Я сама жила в центре Москвы, будучи ребёнком. И даже в самой настоящей коммунальной квартире. Поэтому воспоминания о высоченных потолках (хоть огромную люстру вешай), длинных коридорах (да, на велике можно было покататься), просторных гулких подъездах (такое эхо было, когда с топотом по лестнице бегаешь), широких перилах (кататься одно удовольствие), дворах (когда ушёл и облазил все помойки в округе, насобирал всяких железок, пробок и прочей чепухи, и никто тебе не указ; а можно ещё и до Чистых прудов сбегать, замирая от страха, когда перебегаешь ватагой дорогу), телефоне в коридоре (где на обоях карандашом записаны номера телефонов), блестящем паркете, чёрных лестницах и прочем очень живо отозвались на книгу.

Читаешь словно про себя, хотя истории чужие. И дома чужие, и квартиры, и фотографии, которые авторы заботливо выудили из архивов. Но твои. И хотя это не логично, но очень логично в это же время.

Я до сих пор, когда хожу мимо подобных старых домов, словно чувствую, как они дышат, живут, переживают своих владельцев и постояльцев. Это удивительно, насколько они живые, несмотря на своё довольно плачевное состояние (не все, но попадаются).

Отдельная услада для глаз — это фотографии. Я не буду долго распыляться, но они чудесны. И разнопёрые интерьеры на них чудесны.

Я решительно влюблена в эту работу.

П.С. Очень сложно находить слова, чтобы описать, насколько тебе нравится книга. Хочется баюкать её на руках и ничего не говорить, чтобы не расплескать эмоции. Давайте мне уже какой-нибудь литературный трешачок, чтобы я спокойно цеплялась к каждой букве, изощрялась в остроумии и колола шпильками автора.