Aleni11

14 марта 2018 г. 21:53

Крепкий такой, вполне прилично написанный детектив. По сути, ничего особо оригинального, но сюжет выстроен достаточно грамотно (за исключением пары моментов), читается с интересом.
Нераскрытое в прошлом преступление, держащая в неведении до самого конца интрига, любопытные персонажи, неплохая динамика и даже некоторая остросюжетность – что еще нужно, чтобы с удовольствием провести время за чтением?
Любопытной оказалась и побочная линия о судебном процессе, который ведет главный герой. Противостояние между его участниками получилось по-настоящему ярким, убедительным и жестким. К тому же эта линия очень органично вписана в основную тему расследования давних жутких событий.
А вот русская линия, традиционно для западных писателей, выглядит слабо. Снова какие-то чуть ли не карикатурные бывшие агенты, совершенно неубедительная мотивировка действий и невнятные диалоги. Про людей, которых арестовали и отправили в ГУЛАГ примерно в середине 70х годов, даже говорить не хочу, учитывая, что сия организация приказала долго жить в 1960 г. В общем, штамп на штампе, хорошо хоть без балалаек.
Но в целом автор интересный, есть у него и удачные зарисовки и неожиданные сюжетные ходы. Может, на бестселлер роман и не тянет, но для одного раза очень и очень недурственное чтение.

картинка Aleni11

Прочитано для игры "Дайте две!" Тридцатая волна совместно с Ullen и игры Собери их всех!