14 марта 2018 г. 21:02

4.5 Мой подсолнушек (с)

На этого гонкуровского лауреата я засматривалась давно. Но не в моих привычках идти простой дорогой и начинать с обласканных критиками романов. Поэтому знакомство наше состоялось в залитом солнцем Овере, за спиной у увлеченного яркими пейзажами Ван Гога.

Совершенно прекрасная "Жажда жизни" Ирвина Стоуна моего читательского любопытства не удовлетворила, и "Вальс деревьев и неба", красивая романтичная версия того, что происходило с Ван Гогом в его последние дни, оказалась очень в тему. В тесном кругу искусствоведов и широком кругу почитателей бродит несколько версий - самоубийство, глупая пуля, пущенная подростками, и вот теперь добавилась еще одна версия, на этот раз романтическая.

В центре событий - семейство доктора Гаше, который пользовал Ван Гога после его выписки из психиатрической клиники. Историю нам рассказывает дочь Гаше, девятнадцатилетняя Маргарита, начинающая художница, влюбленная в непризнанного гения и его творчество. Ее рассказ - это немного сумбурный и наивный, но милый дневник юной девушки, обладающей острым взглядом и редким как для того времени высшим образованием. Дневниковые записи время от времени перемежаются фрагментами из обширной корреспонденции Ван Гога и выдержками из газет того времени.

Жан-Мишель Генассия без лишних слов меня очаровал. Он пишет просто, но очень красиво, его описания картин Ван Гога прекрасны не менее оригиналов, а история - интересна и читается на одном дыхании. Персонажи - яркие и живые, выживающие живой отклик в читательской душе. Роман получился очень лиричным, волнующим и солнечным, как последние дни Ван Гога в Овере. Автора однозначно заношу в заинтересовавшие и буду теперь пытаться выкроить время на "Клуб неисправимых оптимистов". Почему-то я уверена, что в нем не разочаруюсь.

#Флешмоб-2018. За совет огромное спасибо panda007 ! Прекрасный новый для меня автор и интересный взгляд на загадочную историю.
#Вокруг света. Тур №9. Вокруг света с капитаном Врунгелем. Франция, БИОГРАФИЯ.
#Мужчина и женщина. Тур №7. Мужчина о женщине.

утащила в хотелки :)

Да, она хороша)))

О, добавлю в хотелки. Мне понравился фильм"Ван Гог. С любовью, Винсент", где о последних днях художника рассказывалось от лица вымышленного персонажа. Смотрели?

Очень хотела, но в кинотеатр не получилось сходить. Теперь жду DVD, вроде в начале апреля должен быть релиз.

Я тоже жду, хочу пересмотреть.

Удивительно! Знала этого автора, но не знала, что у него есть книга о Ван Гоге.
Спасибо, что познакомили )

Я сама не знала, мне во флешмобе такой замечательный совет прилетел :)

Именно за подобные советы и люблю игры на сайте ))