Lilera

14 марта 2018 г. 17:58

4.5 Мило, наивно, затягивающе

В этой истории все очень хорошо! По крайней мере, в первой книге. Герой, Егор, случайно по глупости, попадает в некий проход меж мирами, и оказывается в мире магии. А ведь раньше два мира сосуществовали вместе, - мир магии и технологии. Но теперь они разделены, и лишь ключ может открыть тайный портал. Но все не так просто. Егору, а впоследствии рыцарю Энингу Соколу, нельзя просто так взять и ускользнуть обратно в свой мир, ведь перед ним теперь стоит задача - спасти мир магии от чудовища во плоти - могущественного темного мага Сверкающего. И теперь это его долг - исправить свою ошибку.

Так вот, здесь главному герою удается все. Он успешен, он может освоить боевые искусства лучше учителя, он выкручивается из нестандартных ситуаций нестандартными методами, за короткий срок он становится кумиром и спасителем многих людей. Здесь нет предательства, поначалу, я очень ждала, что вот-вот как же это возможно - тут точно какой-то подвох, сейчас герой окажется в дурака, предан, изгнан, очернен. Но такого не было. Все трудности решаемы с легкостью.

Если бы я увидела такую рецензию, я бы подумала - эээ зачем вообще читать книгу. Действительно, может показаться скучным отсутствие таких очевидно выигрышных моментов - неудач, предательства и тому подобное. Но я могу точно сказать, что по мере чтения это совершенно не отталкивало, а в какой-то момент, когда доверяешь автору, уверен, что все будет хорошо, как бы заковыристо не плутал сюжет, становится спокойно и просто интересно наблюдать за событиями. И именно эта необычная простота и наивность придает книге ее очарование, на фоне других книг этого жанра, и не только.

Книга для отдыха, просто насладиться добротным фэнтези без каких-либо переживаний. Любителям жанра, несомненно, понравится, тем более, что слог автора очень складный, книга читается легко и быстро, а объем ее не маленький. Кстати, история поделена на три книги, но это не трилогия - просто книга настолько велика по объему, что пришлось разделить на три. Я сама читаю вторую часть, - не хотелось прощаться с героями, и есть желание продолжить радоваться, что хоть у кого-то всегда и везде все получается.