MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

14 марта 2018 г. 17:24

Старый добрый Майн Рид. Как же забавно в наш век повсеместных толерантности и политкорректности (иногда чрезмерных) читать книгу, где все положительные герои светлокожие голубоглазые блондины, а отрицательные - исключительно чернокожие, мулаты и мексиканцы. Причём автор частенько акцентирует внимание на этом, проводя параллель между темнотой кожи и тьмой в душе антагониста. Но винить его в расизме всё-таки не хочется, творил он в середине XIX века, а нравы тогда сильно отличались от современных. Тем более, что сам Майн Рид принимал участие в военном конфликте Штатов с Мексикой и наверняка имел зуб на мексиканцев.

Сюжет у книги "Белый вождь" совсем не замысловатый. Автор назвал её североамериканской легендой, чем она и является. Это древняя, как мир, сказка о том, что добро в конце концов всегда побеждает зло, а месть - это блюдо, которое подают холодным. Как и большинство приключенческой литературы, эта книга - разовое удовольствие. Её хорошо читать в детстве, подростковом возрасте, когда в нас сильны дух авантюризма и тяга к приключениям. Более искушённому читателю герои покажутся плоскими, а сюжетные повороты мало чем удивят. Но вот чего у Майн Рида не отберёшь, так это любовь к американской природе. Только он может на протяжении 10 страниц описывать совершенно пустую прерию. Причём делает он это очень красочно и с восторгом. В этом плане атмосфера передана прекрасно, и ты действительно представляешь себя скачущим на быстром жеребце по пыльной дороге под раскалённым мексиканским солнцем.