14 марта 2018 г. 15:23

Легкое разочарование.

Прочитав "Исчезнувшую", я по обычаю зашла в библиографию автора, которая оказалась не такой богатой на выбор, как я рассчитывала. Выбор пал на "Острые предметы", еще и по причине того, что в нынешнем году по книге ожидается сериал, режиссером которого выступил уже знакомый мне своими работами Жан-Марк Вилле. Ожидая напряжения, интересных описаний, обоснованных мотивов героев и их поступков, не лишенных логики, я незамедлительно открыла данную книгу и начала знакомство с ней.

Единственный плюс - это то, как читается книга. Легко, быстро и взахлёб. Минус же в отношении "Острых предметов" можно употребить во множественном числе. Первенство в рейтинге недостатков я бы выделила главной героине, её поведению и истории, так называемым небольшим прогулкам по её памяти. По мне - автор раскрывает Камиллу Паркер перед читателями скомкано и невнятно (возможно, так показалось лишь мне, утверждать не буду). В некоторых моментах её поведение кажется ребяческим и излишне глупым для недетского возраста, в котором она прибывает. Присутствуют и чересчур неправдоподобные элементы (особенно в финале), не единожды заставившие закатиться мои глаза и приветственно подмигнуть уставшему мозгу.

Советовать для прочтения "Острые предметы" я бы не стала, а если бы и стала, то тем, у кого слишком много времени и очень хочется познакомиться с ранними произведениями Гиллиан Флинн. А лучше - перечитайте "Исчезнувшую"!