14 марта 2018 г. 13:00

Помню эту книгу со странным названием: дома она стоит на нижней полке и смотрит прямо на меня, когда я ложусь спать. Честно говоря, никогда не тянуло взять ее в руки - от бумажных книг я давно отказалась. И вот, получив совет, я прочла ее на экране планшета.

Книга оказалась дивной фантасмагорией - тут вам и сознательные рабочие, и производственные этюды, и пустоты в стенах, и утопическое описание победившего социализма, и вселенский заговор, и целая галерея карикатурных злодеев, и даже немножко колдовства и магии - ну полный бардак, разброд и кавардак. А еще - явное веяние авангарда, что-то от плакатов Родченко, немого кинематографа, поэзии футуристов и всей этой головокружительной суматошной атмосферы: идут маршем люди, хлопают на ветру флаги, летят аэропланы, ура!

И авторская речь, конечно - рассыпчтая, меткая, ироничная.

Эпоха предъявила к нам сверхчеловеческие требования, и каждый из нас перестал бьть средним человеком. А кто не перестал, тот умер.

В общем, рекомендую. Менд-месс!

P.S. Странное, должно быть, заявление, но лично я вижу определенное сходство с атмосферой этих книг:
А. и Б. Стругацкие "Отель У погибшего альпиниста"
С. Кржижановский "Клуб убийц Букв"

Рада, что книга понравилась)
Дивная фантасмагория - это великолепное определение!