14 марта 2018 г. 12:30

Современная русская литература имеет свою, особенную, музыку, такт. Как всегда можно узнать неповторимый язык классиков российской прозы золотого века, так и теперь, наши современники имеют собственную уникальную манеру изъясняться, где слова направлены сразу в сердце читателя, достигая сознания в обход. По моему субъективному, но искреннему мнению, фразы имеют, в первую очередь, яркий эмоциональный окрас, несущие многозначительный смысл на волнах чувств, которые вытаскивают из глубин человеческих душ. Невозможно остаться равнодушным к нашей новой классике, нельзя не полюбить новых героев и их создателей. Здесь можно говорить и о Водолазкине, и о Быкове,  Сенчине. С ними рядом находится и Филимонов.
История "Сотворения мира" передана Андреем Филимоновым через небольшие рассказы, не редко с нотой метафоричности, описывающие жизнь людей,  близких автору, каждый герой - родственник писателя различной степени дальности как родства, так и поколения. Это, в том числе, и своеобразная семейная биография автора. Временной период, включающий описываемые эпизоды из жизни героев, выдался тяжёлым: война, революция, террор, война, репрессии, голод, неопределённость и личные переживания. Потому и повествование ведётся с большой долей тонкого сарказма и иронии, без которых нет возможности прочувствовать и понять сложность двадцатого века и России. Эта книга правдива и каждая короткая история искренне овладевает тем, кто решил прочитать книгу, написанную простым и в то же время близким русскому человеку языком. "Рецепты..." неизбежно скрасят ваш досуг, и очертят более широкие границы вокруг привычного собственного мирка.