zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

14 марта 2018 г. 12:13

Мир больше того, что видят люди. А смерть - значительно меньше того, чего они боятся.

Сказать, что мне понравилась книга, значит ничего не сказать.
В этом романе есть всё, чтобы называться качественной литературой. Замечательный яркий слог, затягивающий сюжет, мастерски прописанный дух эпохи, исторические сведения, поданные как лущеные орешки готовые к употреблению.
Отдельно хочется сказать о характерах и образах. Давно я не испытывала такого полного погружения во внутренний мир героев. Я их чувствовала. Будь то дрожь волнения или плещущий через край гнев, будь то неподдельные эмоции триумфа, всё проходило через мой мозг, как разряды электричества.
Борьба на геополитическом поле - штука сложная и опасная. Здесь, как в женском обществе превалируют интриги, заговоры, сплетни и недосказанность. Здесь из фаворитов в считанные дни можно перейти в отряд врагов. Здесь один неверный шаг может обернуться трагедией.
Главным героем является реальный человек, историческая личность, исследователь - адмирал Невельской Геннадий Иванович. Большой неожиданность для меня было участие в романе Тютчева Фёдора Ивановича. Я и не знала, что он помимо своей поэтической деятельности, занимался политикой, был дипломатом, статским советником и служил в МИДе. А по характеру и манерам, оказывается, он был тот ещё фрукт.
Как бальзам на девичью душу, в романе фигурирует стайка барышень из Смольного института. Тут тоже всего в изобилии, и слёзы, и буйство молодого тела, и неокрепшие мысли о жизни и любви, даже драки (вот они - благородные девицы)).
Концовка выше всяких похвал. Затаив дыхание, я следовала за моряками и глотала соленые капли ( что это было, морская вода или слёзы?).
Последние абзацы я закрывала ладонью, чтобы ненароком раньше времени не увидеть наиважнейшие слова. Эти слова... да вы и сами знаете чей Дальний Восток и как мы его ценим.
Единственным минусом, омрачавшим чтение, было моё явное невежество относительно истории Отечества. Срам. Каюсь и краснею (а иногда даже бледнею).