Aplegeyt

14 марта 2018 г. 10:27

2.5

Книга оставила двоякие впечатления. Наталья Косухина один из моих любимых авторов, и я ожидала большего, ведь раньше она всегда держала высокую планку качества. Относительно её книг я измеряла для себя русское любовно-романтическое фэнтези: сравнивала, вышло ли у другого автора лучше или хуже. Однако в «Институте рас. Некромантки предпочитают брюнетов» мне не хватило накала страстей. Осталось абсолютно непонятным, чем плох преподаватель-блондин. Почему не стоило выбирать его? В чём интрига? Нормальный же мужчина, серьёзный и с благородной печалью на челе. Любовный треугольник у Косухиной провалился от начала и до конца. Так может и не стоило его вводить?

По настоящему интересно в книге только начало. Эдакая наживка для читателя, смысл которой раскрывается примерно в середине романа. Сама же главная героиня – обычная девчонка. Правда, окружающие считают её особенной, потому что… некроманты-блондины невероятная редкость. Без объяснений как и почему. Раз автор сказал, что она особенная и талантливая, значит особенная и талантливая. Приходится верить на слово. Любовно-романтическая линия показалась мне очень слабой, а чувства героев – насильно притянутыми. С другой стороны, их поступки естественны и понятны, в духе живых и адекватных людей.

В истории нет ни Самого Главного Гада, ни соперника в любви, ни таких приключений, чтобы «у-ух!!!», даже факт попаданства идёт как-то фоном. Обычные американские школьные будни про самого популярного парня – капитана местной футбольной команды и девушки – серой мышки.
Мир, труд, май, жвачка.