MarchingCat

14 марта 2018 г. 09:15

3.5 Автор, чьи книги нравились Житинскому

Суть книги иронично-остроумные рассуждения о жизни, об успехе, о современном бизнесе. А подано всё это в виде биографии от первого лица. Приехал эмигрант в Америку и... понеслось. Или нет, скорее - поползло. Год за годом, неудача за неудачей, наш герой богатеет. Банкротится и снова богатеет.
В чём-то главный герой напоминает Швейка. Эдакий простак, недотёпа, а всё в итоге сходит ему с рук или даже с пользой.
Жаль лишь, что автор до Гашека недотянул. Даже близко.
Не поймите неправильно, неплохо написано. Но ни разу не шедевр. Ирония хороша. Местами действительно остроумно. Но в целом... можно было и не читать. Ничего бы не потерял, с какого угла к книге не подходи, хотя за жизнь, хоть за юмор.
Но с другой стороны, и о прочтении не жалею. Поулыбался, пару-тройку раз даже посмеялся. Легко написано. По сути высказываний и наблюдений ГГ - часто в точку. В этом плане понятно, чем книги автора Житинскому нравились. Душевно и с юмором/иронией - как и произведения самого Александра Николаевича.
На мой взгляд, произведение сильно подпортила последняя четверть. Круговерть с "фьючерсами прошлого" автор зря придумала, откровенная неприкрытая выдумка на грани маразма в жанре "биография" неуместна.
цитата из книги:
[spoiler]"Для китайцев доброе утро - это любое время, когда их готовы взять на работу.".[/spoiler]