sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 марта 2018 г. 01:50

Есть очень известная байка. Перескажу её, пожалуй, ещё раз, потому что байки не тускнеют от повторения.
Один человек вёл праведную жизнь и всё время молился. Во время молитв он постоянно просил у своего бога то одного, то другого, но чудеса не происходили. И вот однажды с небес раздался громовой голос, слышный, впрочем, только нашему герою:
-- Я достаточно испытал тебя. Вижу: ты настоящий праведник. Проси чего хочешь -- и дастся. Но с одним условием: соседу твоему я дам вдвое. Тебе миллион баксов -- ему два. Тебе дом -- ему два дома. Тебе жену -- ему две!
-- Слава тебе, Господи, -- ответил праведник. -- Спасибо тебе заранее. Выколи мне один глаз.

Эта история не имеет почти никакого отношения к кафкианскому рассказу Герберта Уэллса.

Меня рассказ в свое время впечатлил. А вот критики - на то они и критики - считают его одним из самых слабых у автора.
А мой брат любит рассказывать другой анекдот про "богомола":

Один праведник с гневом вопрошал в молитве: "Господи, почему я пощусь, молюсь, не грешу, и при этом я так беден, ничего у меня нет? А вот у моего соседа дом-полная чаша, а он драчун, пьяница, греховодник... Почему ему всё, а мне ничего? Почему ты мне ничего не даешь?" И раздался глас с небес: "Почему-почему... Да потому, что он, в отличие от тебя, меня не достаёт!"

Рассказ хороший. Других я, кажется, не читал. Может быть, они ещё лучше :)
"Страну слепых" прочитал, потому что он в тему пришёлся: недавно был "День триффидов", а теперь вот "Остров дальтоников" :)

:) Я знаю другое название этого анекдота: "Ну не нравишься ты мне...".
В вашем варианте, на мой вкус, - больше мудрости и оптимизма, в моем - больше кафки. :)

Считаю его одним из лучших у Уэллса.

Насчет анекдотов - мне больше нравится другой.
- Сидит бедолага на островке в наводнение. Вода пребывает и скоро все захлестнет. Страшно человеку, он постоянно молится и просит бога о помощи. Мимо всякий мусор плывет, в том числе сломанные деревья и бревна. Можно бы попробовать уцепиться за бревно, но он не решается. А вода все выше и выше. Закричал человек в отчаянии:
- Боже, я тебя уже столько молю, почему же не помогаешь?
И раздался тут глас с небес:
- Как не помогаю? А кто тебе уже третье бревно посылает?

Да, это тоже хороший анекдот :)
А некоторым Ковчег посылал :)))