13 марта 2018 г. 23:52

Безусловно, это самый крутой нон-фикшн, который я когда-либо читала. Да еще и исторический. Все-таки мастерски пишет Акунин, ничего не скажешь - раз даже из маленькой постов в блоге умудрился собрать тематическую книгу, полную интересных сведений о различных личностях (кстати, не только о злодеях), описывая то, что заинтересовало его, настолько красочно и захватывающе, что оторваться просто невозможно!
[Да что уж там, книгу не только читать приятно, но и держать в руках. Отдельная благодарность АСТ за потрясающее оформление!]
Тут обо всем и понемногу. И о самых главных исторических личностях, и о сердцеедах, и о казусах (потоп в пустыне? Да, пожалуйста, заверните), и немало отсылок к тому же Фандорину. Из запомнившегося - это рассуждение о чудесах русского языка, а конкретно отсутствия у глагола "победить" будущего времени в единственном числе, - почему бы не "побежду", например? Или вот еще - как человек, приговоренный к смерти, написал жене посмертную записку с опережением (дойдет же уже после казни), а его не казнили...А жена успела замуж выскочить.
Причем, можно было бы махнуть рукой на такого рода истории - мол, такого много, просто Акунин собрал все воедино и опубликовал, но уважение вызывает, как минимум, то, что он нашел эту информацию, да еще и подкрепил фото-доказательствами, и обернул это в иронически-саркастическую обертку с непередаваемыми выражениями (ну, как в "Бриллиантовой руке", сами понимаете), от которых порой пробирало на "поржать". И за это я обожаю Акунина.
Ну, и напоследок, цитата, от которой я смеялась долго и в голос:

-Расскажите, пожалуйста, о своем отношении к срамословию, матерным выражениям и бранным конструкциям?
-Всё уместно в соответствующем обществе и ситуации. Когда я роняю себе на ногу том Брокгауза и Эфрона, я тоже не восклицаю "Ах, какая незадача!" (Хотя это было бы стильно.)

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".