ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 марта 2018 г. 22:02

"Иногда достаточно нескольких часов счастья, чтобы потом терпеть все разочарования и гадости, которые подкладывает жизнь."

Несмотря на то, что я прочла всего лишь вторую книгу Мюссо, могу с уверенностью заявить, что автор слишком повторяет самого себя. И всё его романы похожи друг на друга. Тем не менее, если делать перерыв между книгами год-два, когда сюжет практически стирается из памяти, под настроение может прекрасно попасть.

Я бы сказала, что Мюссо женский автор. В его книгах мы ждём любви и романтики. И что не удивительно, мы её получаем. Вот только помимо любви и романтики автор прилетает сюда мистику, детектив, боевик, драму. В общем целый коктейль из разнообразных жанров. И на мой взгляд во всём этом есть некий перебор.

Сэм и Жульет знакомятся ровно в тот момент, когда нужны друг другу. Что это? Случай, судьба или просто случайность? Никто не может ответить на этот вопрос. Новые знакомые проводят вместе не так много времени, Жульет пора улетать во Францию. Самолёт, на который у девушки куплен билет, разбивается. Выживших нет. Сэм думает, что потерял любимую женщину. Но судьба или случайность имеет другое мнение на сей счёт.

Автор поднимает такую спорную тему, как судьба. Существует ли Она? Предопределено ли нам сверху прожить долгую жизнь или же суждено умереть в полном расцвете сил? Я в судьбу практически не верю, возможно, в крайне редких случаях. Я считаю, что человек сам творец своей судьбы. Захотел жить долго и счастливо, ты идёшь к этому. Не принимаешь наркотики (смерть от передозировки), соблюдаешь правила дорожного движения (автокатастрофа), не ссвязываешься с плохими людьми (убийство) и так далее и тому подобное. Но на деле на эту тему можно спорить бесконечно и каждый окажется в некоторой степени прав.

Также и в книге. Автор даёт понять, что судьба была именно такой. Но в то же время с другой героиней предотвращает её смерть, хотя возможно той тоже суждено было умереть. И не нужно было вмешиваться в естественный ход событий. И слишком много вопросов осталось. Почему в одном случае судьбу нельзя изменить, а в другом всегда пожалуйста. Почему если надо забрать одного человека, а в итоге собралась забрать уже двоих (я про беременность). И собственно многие другие похожие вопросы. Похоже, автор и сам не определился со своим отношением к судьбе.

И всё же читается книга быстро, легко и ненапряжно. Как уже писала выше, с банками автор переборщил. Можно было бы оставить романтику и мистику. А раскрытие второстепенных персонажей на мой взгляд было совершенно неважным. Хотя они и сыграли определённую роль в сюжете.

О развязка я догадалась задолго до конца. Здесь не надо быть знатоком жанра, чтобы это понять. Слишком уж на поверхности лежала идея. Но мне понравилось. До серьезной литературы проза Мюссо не тянет, но сделать себе разгрузочные день одной из книг, на мой взгляд оптимальный вариант.

Книга прочитана в рамках игр:
"Книгомарафон 2018", тема "Любовь зла",
"Школьная вселенная", доп. #3, Нравология,
"Персона гранта",
"Книжное государство", доп. постройки Стадион.