13 марта 2018 г. 21:01

После прочтения и перед тем, как поставить оценку и написать рецензию, я долго сомневалась о том, что задаст тон моей рецензии, а именно - об оценке.
Скажу честно, книга захватила меня развитием сюжета, героями, их прошлым и настоящим. Мне понравился стиль автора и то, как он подходил к своим героям - детально и тщательно.
Первой сложностью для меня стало то, что коснувшись мира Бардуго, мы погружаемся в мир незнакомый, наполненный людьми из совершенно различных уголков земли, обладающих особыми способностями и навыками. Для меня, как человека дотошного было мало описаний об этих землях, о людях, о правилах и законах. Получалось, что все важное или скрывалось в десятках страниц или вываливалось скопом в неподходящем месте.
Второй сложностью стали сами герои. Дело не в том, что они обитатели "Бочки", не являются чистыми и невинными душами. В них было мало положительного, нет, совсем не так. Они, каждый из них, представлял собой некую тень - себя прежнего или не состоявшегося, местами озлобленного и потерянного. От этого. большая часть их чувств, эмоций выглядела такой...наверное реальной, но немного утрированной и одновременно с этим ненастоящей. Но самым важным пробелом показался мне их возраст. Герои, с которыми мы путешествуем с далекие холодные земли не кажутся молодыми, они кажутся прожженными жизнью вояками, повидавшим безграничное море предательств и боли на протяжении куда большего периода жизни, чем у них был.
В целом они мне понравились, как и персонажи, не способные в глазах остальных на героические поступки, так и персонажи отчаявшиеся на столь рискованные шаги ради выгоды. Мне больше нравятся образно называемые отрицательные персонажи и в качестве примера я приведу одного небезызвестного мастера-вора Гаррета, чей воровской заказ помог спасти нечто большее, чем его честь и жизнь.
История увлекает, но на мой взгляд автору не хватило мастерства, чтобы сопроводить героев в блестящее путешествие. Мне, не могу сказать, что не хватало динамики истории, просто она казалась куда более длинной, чем она есть на самом деле.
И все же я поставлю 4. Почему, спросите вы? Наверно потому, что мое мнение, как и мнение других, остается лишь мнением. Не смотря на то, что возникали трудности, автору удалось убедить меня прочесть продолжение истории, оставив столько неприкрытых "хвостов", что их невозможно оставить в покое.

"Клуб YA".