13 марта 2018 г. 19:02

Довольно тягостное впечатление от этого романа. Не из-за темы религии и алкоголизма или истории упадка одной конкретной аристократической семьи. Меня неприятно поразил главный герой, от лица которого ведется повествование. Он слишком отстраненный рассказчик - наблюдатель, а не участник (даже тогда, когда он непосредственно замешан в тех или иных событиях). Художник, которого больше интересуют неодушевленные предметы (дома, интерьеры, пейзажи), чем люди. Он влюблен не в людей, а в память о них (что бы он сам об этом ни говорил). Но еще больше он влюблен в конкретный дом - для него именно поместье является главным объектом его искреннего интереса, а все связанные с ним люди - лишь элементы декора.

Сочувствие вызывают многие из героев этого романа, но не сам Чарльз Райдер. При всем его поэтическом взгляде на мир, в душе он почти каменный - может быть, поэтому ему так хотелось стать частью Брайдсхеда. А еще все время казалось, что после той прогулке на автомобиле в компании Себастьяна и его медведя, он уже не жил, а медленно, но верно двигался по направлению к смерти. Мы все туда движемся, но у Райдера это выглядит чуть ли не целью его жизни. Гнетущее впечатление от него, как человека в целом.