ya_nastya

Откуда тут эта штука?

13 марта 2018 г. 18:48

Обычно до новинок я добираюсь спустя несколько лет, когда они уже вовсе перестают быть новинками. С "Шестёркой" волею судеб вышло пораньше. И не зря!

Речь в книге идёт о шести подростках, опустившихся на самое дно этой жизни: воры, убийцы, шантажисты, мошенники. Да и сам мир гуманизмом и просвещенностью не отличается. Здесь всё ещё процветает работорговля, хоть она и вне закона кое-где. Здесь одни нации считают себя вправе уничтожать другие. Здесь, в Кеттердаме, на каждом шагу бордель, игорный дом или штаб-квартира банды. Здесь никто не может быть уверенным в собственной безопасности. Кроме нашей шестерки, конечно.

Каждый из них обладает особым талантом. Каз отличается острым умом и невероятной ловкостью рук. Ижен способна незаметно прокрасться куда угодно. Джеспер – первоклассный стрелок, Уайлен – взрыватель. Нина – гриш, что значит, что она обладает магическим даром. А Матиас знает, как устроен неприступный Ледяной дворец. Который они собираются ограбить.

Ребята задумали дерзкое ограбление, которое ранее не удавалось ни одному человеку. И от успеха их предприятия зависит судьба всего мира. Это ограбление проверит на прочность их самих, их верность и их слово.

Я бы не назвала эту книгу янг-эдалтом в чистом виде. Всё-таки не только возраст героев делает янг-эдалт янг-эдалтом. Обычно книги этого жанра не слишком жестоки, с не слишком сложным сюжетом, но уж любовных страданий хоть отбавляй. Здесь же жестокости будет достаточно, впрочем, как и любовных страданий. По мне так в стиле "Обманов Локки Ламоры", только герои чуть помоложе. А вообще отличнейшая книжка. Захватывает с первых строк, всё продумано, герои открываются с новых сторон, ситуации поворачиваются неожиданным образом. В общем, заскучать не даёт и так и манит приступить к продолжению. Чем я и намереваюсь заняться.

Клуб любителей young adult