13 марта 2018 г. 18:45

3 Мне приснилось небо Лондона...

Есть книги, которые воспринимаешь с восторгом. Есть те, что вызывают бурю негативных эмоций. А есть и такие, которые не вызывают почти ничего, кроме вопроса «эм… и зачем я это читал?» (к счастью, таких у меня меньшинство). И не потому, что книга эта плохая, а просто она какая-то… никакая. К сожалению, сборник «Лондон: время московское» относится именно к третьему виду книг в моей классификации.

Было время, когда мы ежемесячно покупали тогда новомодный журнал «Сноб». Чуть позже стали покупать только литературные номера, которые до сих пор стоят на полке, а затем вовсе перестали покупать это издание. Кажется, «Лондон: время московское» была куплена во время увлечения «Снобом». Как выяснилось сейчас, по прошествии нескольких лет, когда я таки добралась до сборника, «снобского» там гораздо больше, чем лондонского. И как показала практика, этот сборник – тот самый случай, когда на аннотации на обложке лучше не вестись.

Композиционно сборник состоит из трёх частей. Первая – действительно рассказы и впечатления о Лондоне, по большей части – увлекательные и интересные, иногда разбивающие мифы об этом городе, иногда, напротив, подтверждающие какие-то стереотипы. Пожалуй, из всего сборника только первая часть действительно стоит внимания и прочтения как книга о Лондоне.

Вторая часть сборника – русские вариации на тему Диккенса. Где-то диккенсовские мотивы более явные, где-то недоумеваешь – а при чём тут, собственно, Диккенс? Однако в целом часть довольно слабая, на мой взгляд. Слишком уж по-русски. Ну к чему здесь Лондон? Впрочем, тут к прочтению порекомендовала бы один рассказ – «Слепая и немой» Валерия Панюшкина. И тот – вне лондонского контекста, а скорее в контексте петербургском. Постойте! Сырость, дожди… может, в этом и был смысл?

И третья часть – вариации на тему Диккенса уже от его соотечественников. Более удачные, на мой взгляд, однако настолько же парадоксально быстро забываемые.

Общие впечатления от прочитанного – неплохо, но читать было совсем не обязательно. И мало Лондона, просто преступно не хватает.

Европа: по городам и странам. МФМ-27 Клуба книгопутешественников