VeraIurieva

9 марта 2011 г. 13:27

В общем и целом я отношусь уважительно к творчеству Дэна Брауна - его книги из серии о профессоре Ленгдоне мне пришлись по душе, заставив задуматься над некоторыми вопросами, раньше не появлявшимися в поле зрения. Но, вопреки ожиданиям, "Цифровая крепость" оказалась самой настоящей халтурой, в которой всё слишком неправдоподобно, и от этого противно. Книга напомнила фильмы про Лару Крофт, где она умудряется спастись в самый последний момент, где у неё есть всегда план Б, В и даже план Я, который в любую минуту может осуществиться.

В итоге, вместо ожидаемых интересностей, я получила средненький такой экшен на бумаге, совершенно не впечатляющий, зато отменно заменяющий снотворное. Обидно. Герои совершенно плоские, хоть им и приписывались рельефные мышцы на всех частях тела и извилистые мозги. Сюжет предсказуемый: почему-то с самого начала было понятно, кто главный злодей, кто умрёт, а кто останется в живых при любых обстоятельствах. Даже тот факт, что сюжет крутился вокруг аццкой шифровальной машины, не сберёг искру интереса даже до середины книги.