Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

13 марта 2018 г. 04:13

Лучшее на Лайвлибе

Читала я эту книгу в 2014, это одно из немногих произведений, которые я заставила себя читать, потому что "я же девочка". Был такой период, когда я пыталась сделать нечто этакое, что противоречит моему мировоззрению. Одним из пунктов было чтение женских романов. Кто-то сказал бы, что их нужно было читать ещё раньше, когда я была ещё младше, но, зная себя, для меня это было бы невозможно. До определённого возраста в литературе и кино я воспринимала только пару женских типажей - баба-воин с мечом (Ксена-принцесса-воин) и/или злая колдунья/интриганка (Моргана или миледи де Винтер). Другие, чисто "девочковые" героини (даже те, которые косят под сильных женщин и т. п.) в более младшем (где-то до 23!) возрасте вызывали у меня приступы неконтролируемой ярости.

Как ни странно, персонаж Скарлетт мне больше понравилась, чем не понравилась. Несмотря даже на то, что во многом она на меня не похожа, а может, именно поэтому.
То, что её не интересуют тонкие материи и она не любит читать - мне не понравилось.
То, что у неё было много ухажёров, описание вот этого всего с подачи Маргарет Митчелл - понравилось. Это было очень по-женски и верибельно. Писатели-мужчины не всегда с этим справляются, когда описывают желания женских персонажей, зачастую они у них выглядят кисейными барышнями или скрытыми мазохистками.
То, что она не хотела детей, а когда у неё они появились, ничего материнского к ним не испытывала - понравилось. Да, тогда понравилось. Такое у меня было настроение. Да и сейчас нравится. По крайней мере, это не враньё, на то время это было дерзко - писать об этом, да и мне до жути надоело убеждение, что женщины непременно должны, а главное, хотят (!) иметь детей. Подобный бред чаще идёт из уст мужчин. Они почему-то очень сильно хотят верить, что женщины хотят от них детей. Так вот, Скарлетт этот миф развенчивает, за что ей и Маргарет Митчелл - спасибо.

Но.
Дальше всё не так весело.
Второй том мне понравился гораздо меньше первого, а концовка меня вообще убила. Срезала на корню всё, что до этого понравилось! Ну не хотелось мне верить, что Скарлетт на самом деле любила этого гадкого Ретта Батлера! Терпеть его не могу! Меня удивляет, что этот герой нравится женщинам! Может, дело в экранизации? Я её не смотрела.
Про Ретта Батлера могу сказать, почему он мне не нравится:
Первое, что он спекулянт во время войны,
второе, ходит по шлюхам,
(я бы даже простила, что много пьёт)
третье, слишком доминантный - не мой тип мужчин, я люблю наоборот, поэтому мне такое не нравится.

Меня многие не поймут, но я шиппила Скарлетт и Эшли! Я всё ждала, что он наберётся, наконец, смелости. Потому что да, такой типаж (хоть он тоже не самый любимый) для меня определённо лучше Ретта (говорящее имя) Батлера.

И мне тем более не понравилось то, что Скарлетт (на последних страницах уже) оказалась влюблена в Ретта, здесь явно подразумевается то, что она, как самка, клюнула на альфа-самца, ну и зачем, спрашивается, тогда была нужна вся её история сильной женщины? Чтобы доказать, что женщине, даже такой, всё равно нравится покоряться?) Быть ведомой, а не вести?! о_О
Да тьфу...
Концовка тогда послужила горьким разочарованием.
Потому что я до жути, до дрожи ненавижу Ретта Батлера, когда я читаю, что это один из любимых женщинами персонажей в литературе, мне хочется визжать, топать ногами, а ещё лучше - засадить кому-нибудь что-нибудь в голову.

С другой стороны, я поняла, что
не вхожу в это число большинства женщин (что не может не радовать);
я не понимаю "типичных дамских героев" - тоже, к счастью;
"женский роман" для меня звучит, как ругательство.