12 марта 2018 г. 21:46

4.5 Reasons to Stay Alive

Единственный вопрос, который я бы не советовала задавать человеку в депрессии, к сожалению, является самым распространенным и, вместе с тем, невероятно глупым. А именно: "С чего началась твоя депрессия?" - в разнообразных вариациях. Не кажется ли вам, что зная на него ответ, наш гипотетический знакомый не оказался бы там, где оказался: над пропастью, готовой безжалостно и бездумно поглотить его не оставив даже воспоминаний? Как ни печально, но депрессия просто приходит: на кого-то обрушивается внезапным осознанием, к кому-то подкрадывается на мягких лапах, иногда сигнализируя о себе нарастающими звоночками подсознания. Здесь уж как "повезет".
Грустная правда в том, что наш мир давно уже не прекрасен. Все люди это знают. Однако, далеко не все они об этом задумываются. Тем, кто может позволить себе не думать, очень повезло. Остальным же приходится смириться и попытаться выжить. Именно об этом "феномене", в первую очередь, а не о простых истинах и мотивации (которых почему-то все ожидают), говорит нам автор, предлагая попробовать "влюбиться в жизнь", какой бы она ни была. И да, такой подход понятен и приятен далеко не всем.
Еще раз повторюсь, эта книга - не тренинг, который мистическим образом разрешит все ваши проблемы. Это, скорее, глубокий анализ болезни и способов если не победить ее, то заставить отступить в самый дальний угол сознания, не позволяя влиять на простые ежедневные радости существования. Она указывает направление в котором нужно двигаться, чтобы стать чуточку счастливее. Только и всего. А идти по этому пути или выбрать другой... Вот это уже зависит только от вас.
Лично я покупала данную книгу, чтобы иметь, скажем, вещественные доказательства, что "оттуда" есть выход. И я их получила.