Uchilka

12 марта 2018 г. 20:32

Как обычно, всё вращалось вокруг мотива: кому это выгодно?

Однажды на берегу моря найден ученик привилегированного теологического колледжа, мёртвый ученик. Вердикт суда: юноша погиб в регультате несчастного случая. Через несколько дней находят мёртвой одну из сотрудниц колледжа, пожилую женщину, которая обнаружила тело погибшего ученика. Вердикт врача: инфаркт. Тем бы дело и кончилось, не получи отец коварную анонимку с намёками на то, что смерть его сына не была случайностью. Озабоченный старец, благо крупная шишка, нажимает на все рычаги, чтобы узнать, что собственно произошло с сыном на самом деле. Вот так наш инспектор (в этом переводе "коммандер") Далглиш отправляется с деликатной миссией в теологический колледж, который, кстати сказать, был для него отнюдь не чужим заведением - когда-то в детстве он проводил там летние каникулы. И начинать расследование ему приходится даже не с нуля, а с глубокого минуса, ведь следствия как такового не было - ни снимков с места трагедии, ни протоколов, к тому же оба тела кремированы. Но тут снова находят труп...

В таком небольшом и изолированном мире, как Святой Ансельм, новости и слухи распространяются без слов, по ветру, -

Писала в своём дневнике умершая женщина, но на деле всё оказалось не совсем так. Может, новости, конечно, распространялись быстро, но только те, что были на поверхности. В начале романа просто невозможно представить то количество грязных тайн, которые хранили обитатели колледжа, и только расследование выявило, сколько боли, зла, зависти, разврата гнездилось в Святом Ансельме все последние годы. И ничего, никто не был в курсе.

Неплохой роман, если в детективах вы больше цените не саму интригу, а то, что вокруг. В статье об авторе, о Филлис Дороти Джеймс, совершенно справедливо сказано:

Темп повествования в ее романах заметно снижен за счет тщательного выписывания окружающей обстановки и включения в действие большого количества второстепенных персонажей.

"Убийство в теологическом колледже" весьма показательно в этом смысле. Здесь прекрасным образом подробно описаны все действующие лица - рассказаны их истории, даны портреты, мысли, чувства. И сделано это настолько хорошо, что потянуло на дополнительный балл при оценке. Кроме того, чувствуется тяготение автора к классическому детективу "золотого века", все каноны жанра соблюдены. На страницах романа также упомянуты Дороти Ли Сэйерс, Марджери Аллингем и Найо Марш. А сам детектив происходит как бы вне времени. Мысленно рисуется картинка старой Англии, и только время от времени такие слова как "компьютер" или "пиар-ход" напоминают читателю, что действие романа относится уже к XXI веку.

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Викой SantelliBungeys

То есть имеем сочетание классического детектива и 21 века? То, что нужно!
Я как раз стала тем самым читателем, которому интереснее не столько интрига, сколько то, что вокруг, так что спасибо за наводку )))

Мне нравится, но советовать я бы не рискнула. Слишком много уходов от сюжета, причём некоторые из них вообще никак не объяснимы. Зато портреты героев выходят классные, это да :))

Поняла )))

И я уже давно ценю "то что вокруг") мне хвалили Лицо её закройте. Сразу вспомнила Кристи;)
Почувствовала, что читалось тебе хорошо.

Читала. Не могу сказать, что гениально или даже отлично, но в духе Ф.Д. Джеймс. У неё неплохой роман "Тайна Найтингейла", про госпиталь, кстати :) И ещё мне понравилось "Неподходящее занятие для женщины", там своя героиня-детектив.

Взяла на заметку) а то получается, что ничего у автора не читала...или не помню.

Если вдруг надумаешь читать что-то у Джеймс, свисти! Вдруг выберешь незнакомую мне книгу, тогда можно будет устроить любимые совместные чтения ;))

Хорошо)) действительно любимые.
Помнишь же о "трёх Мэтью"? Только не раньше апреля, судя по всему.

Помню, что ты помнишь :))) Ох... Хорошо, если в апреле! Но лучше, наверное, будет начать в мае, когда Персону закроем. Там вроде поспокойнее должно быть ;)

Ещё пока и не намечаю даже...
Может и поспокойнее) зкроем ведь не только Персону , но и КГ ( будем уже только жаловаться доп.постройками)
А вдруг мы ещё во что-,нибудь коллективно вступим....

Да, не будем загадывать, тем более у нас всегда какие-то неожиданные и грандиозные планы возникают :)))

Авантюристы! В этом наша сила)))