12 марта 2018 г. 17:48

Лучшее на Лайвлибе

5 В каждом человеке сидит дикий зверь, и когда человеку дают копье или меч и посылают его на войну, зверь просыпается

(Без спойлеров)

Пока что это самая кровавая, драматичная и жестокая книга из всех. Страшно представить, что же будет дальше.

Во-первых, мы видим кульминацию войны. Все против всех. Станис против Джоффри, Джоффри против Станиса и Старка, старый кракен идет в тыл Робу и наносит подлый удар в спину. На севере Король за Стеной собирает бесчисленные орды одичалых и планирует перевести их через стену и атаковать Вестерос. За Узким морем все тоже совсем не спокойно. Дэни объявила войну работорговцем и собирает огромную армию, чтобы отвоевать Железный трон у узурпатора Джоффри.

Пока в играх престолов творится такая сумасшедшая неразбериха, обычные люди вынуждены защищаться от всех участников игры престолов своими малыми силами и на сцену выходят Лесные братья.

С героями Джордж Мартин тоже не дает нам расслабиться.

Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше.

Эту фразу Мартин устами Бейлиша обращает к Сансе, однако ее можно адресовать всем читателям.
Наверное в конце этой части не осталось ни одного персонажа, который не предстал бы нам в другом свете. А ко многим мы невольно меняем свое отношение, если они по счастливому случаю дожили до конца этой части.

А скольких Мартин бессовестно и хладнокровно убил! Все еще негодуете по поводу смерти Эддарда Старка? Его убийство меркнет по сравнению с событиями Бури Мечей!

Дейенерис Таргариен становится уже не просто названной королевой мелкого голодного кхаласара, а приобретает реальную мощь и армию. Меж тем пророчество Миеги продолжает сбываться.

Джон Сноу становится мужчиной во всех смыслах этого слова. Много нелегких решений лежит на его пути. Джон привык полагаться в своих решениях на долг чести. Но что делать, если от чести своей ему придется отречься?

— Ты мой, а я твоя. Умирать так умирать, Джон Сноу, — все когда-нибудь умрут. Но сначала мы поживем.

Сэмвел Тарли, такой казалось бы смешной и никчемный персонаж, попадает в центр и водоворот событий! Одна его новая кличка “смертоносный” чего стоит!

Джейме Ланнистер внезапно получает слово и рассказывает нам историю своей как оказалось непростой жизни. В этой части он проходит тяжелый путь очищение. Его непростое путешествие меняет его до неузнаваемости в прямом и переносном смысле слова.

Тирион Ланнистер приходит в себя после битвы на Черноводной. Без половины носа и с новым уродливым шрамом он продолжает отбивать смертоносные атаки членов своей же семьи. Ну почему его никто не хочет услышать?! Последние главы читать бесконечно тяжело, потому что судьба приготовит карлику гораздо более тяжелые испытания, чем увечья, полученные в битве.

Санса Старк продолжает погружаться в пучину мучений от рук Ланнистеров. Кажется, что конца им не будет. Но нет, Мартин придумывает для юной и нежной Сансы все более жестокие тяготы.

Арья Старк последняя по очереди, но не по значимости. Единственное, чего хочет девочка - обрести свою стаю, но это желание для нее недоступно. Странствую по Вестеросу она встречает новых неожиданных “учителей”. Имена в списке её отмщения начинают постепенно убывать и уступать место новым.