12 марта 2018 г. 13:25

Это оказывается вторая книга из цикла про Доктора Ватсона,но читается как будто это не продолжение,а самостоятельное произведение,что очень радует.Ватсон в книге по большей части в основном не доктор,а майор.Он возвращается с фронта домой и занимается лечением солдат,страдающих от контузии. Параллельнно на одном острове разрабатывают секретное оружение (сухопутные корабли как их называют,попробуйте догадаться о чем идет речь,я сначала не поняла)) во время испытания которого гибнут семь солдат,а единственный выживший теряет рассудок,а все погибшие незадолго до смерти сошли с ума.И сам!Уинстон Черчилль при помощи шантажа (где задействован будет и Шерлок Холмс)просит Ватсона выяснить причину такой трагедии.Это серьезный исторический роман и в книге чего только нет-убийства,предательства,военные действия,шпионы(их будет много),детективные расследования, и конечно любовь.Хорошо,что продолжают писать про приключения Ватсона и Холмса,хотя настоящего автора уже нет в живых, но меня не особо впечатлила эта книга,много всего замешано и как то скучновато.Понятно всё было и так.Не моё.