katya_vorobei

12 марта 2018 г. 09:44

Грандиозная книга! Люблю и часто читаю исторические книги, но крайне редко совпадают все три факта: чтобы она была познавательная (не набор общеизвестных истин, а действительно новые факты!), увлекательная (вот серьезно, лучше многих художественных - не оторваться!) и достоверная (история, вообще наука не достоверная, господин Эко, которого читала параллельно отлично этот факт демострирует, но все же доказательства, факт и ссылки на источники придают веса).
Я житель Петербурга, преданно и фанатично влюбленный в своей город. Москву, как и положено каждому петербуржцу долго не любила и не понимала. Ровно до тех пор, пока не решила узнать. И она открылась совершенно с иной стороны - оказалось, что город для командировок на сумасшедших скоростях, это шкатулка с сокровищами, в которой намешано так много и все так интересно, что гулять и изучать теперь хочется бесконечно.
Эта книга - с одной стороны сборник огромного количества фактов из других книг и источников, ссылок на других авторов, с другой - серия увлекательных рассказов о жизни Москвы и москвичей в обозначенный промежуток времени. Мы узнаем как жили, о чем мечтали, что ели и пили, где одевались москвичи, кто задавал моду в одежде и архитектуре, изобретал технические новшества и охранял старину. Это увлекательная машина времени, прокатившись на которой больше чем на столетие назад, хочется бежать изучать те крохи, что остались нам в современном мире, читать истории по старым домам, планировке улиц, шелесту листьев в старых садах, звону колоколов.
Есть книги, которые не передаришь и не отдашь, потому что точно уверен, что будешь к ним возвращаться от раза к разу. И эта книга, определенно, одна из таких.

Позволь посоветовать по теме: очень хороша еще "Москва и Москвичи" Гиляровского.
А еще у Булгакова есть сборник очерков, выходивший под названием "Москва Краснокаменная". )

Спасибо! "Москва и Москвичи" Гиляровского давно в списке, покупая эту книгу выбирала, с какой из них начать. А вот про Булгаковский сборник не слышала и с радостью прочитаю.